Кому достался «Сезар» в 2015 году

22.02.2015 в 11:27

Премия «Сезар» вручается во Франции за достижения в области кино уже в 40 раз. И самая главная новость вечера - приз в качестве лучшей актрисы второго взяла американская актриса - Кристен Стюарт!

Награду Кристен получила за роль в фильме «Зильс-Мария», она аккомпанировала Жюльет Бинош (правда ей не удалось выиграть в номинации лучшей актрисы года) и Хлое Грейс Морец. На вручении награды Стюарт рассыпалась в комплиментах к французскому кинематографу, признавшись, что его она любит больше родного американского.

Лидером по всем статьям стал фильм «Тимбукту» про семью фермера, чья жизнь становится все тяжелее с приходом в стране к власти религиозных фундаменталистов. Эта картина взяла сразу две солидные награды - как лучшая картина, так и за лучшего режиссера (им стал Абдеррахман Сиссако).

Лучшей актрисой, обошедшей Марион Котийяр, Катрин Денёв, Эмили Декьенн, Садрин Киберлэн и Карин Вьяр стала Адель Энель за свою роль в фильме «Истребители». Среди мужчин конкуренция была не менее напряженной, даже между двумя актерами в фильмах про одного и того же дизайнера - Сен Лорана. И в итоге один из них и взял первый приз - Пьер Нинэ, оставив ни с чем Нильса Ареструпа, Франсуа Дамиенса, Ромена Дюриса, Гийома Кане, и еще одного «Сен-Лорана» Гаспар Улье. За роль второго плана в мужской категории Сезар ушел к Реду Катеб из «Гиппократа».

За звание самого сильного и оригинального сценария боролись «Истребитель» с лучшей актрисой, «Гиппократ» с лучшим актером второго плана, «Зильс-Мария», принесшая награду Кристен Стюарт, «Семейство Белье» и конечно отмеченный множественными наградами «Тимбукту».

Если лучшим оригинальным сценарием стал «Тимбукту» (у картины также оказался лучший оператор в 2015 году), то среди адаптированных первое место отдали «Дипломатии» за действительно сильную историю шведского посла, пытающегося во время Второй мировой уговорить немецкого генерала не разрушать Париж до основания.

Примечательно, что за звание лучшего иностранного фильма в этого году боролся прошлогодний оскароносец - фильм «12 лет рабства». Но наряду с такими гиганстами, как «Отель Град Будапешт», «Зимней спячкой», «Отрочеством», «Идой», картиной «два дня, одна ночь», ему все же не удалось обскакать канадскую «Мамочку», про женщину, которая пытается сохранить хрупкое семейное равновесие, балансируя между своим мужчиной и забранным из интернета юным сыном.

А специальной премии за вклад в кинематограф удостоился Шон Пенн.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.