Кому ушли «Ники» в 2015 году

02.04.2015 в 07:24

В рамках 28 церемонии вручении популярной премии в области кинематографа «Ника» картина Алексея Германа получила целых семь статуэток из десяти номинированных. А вот даже номинированный на Оскар «Левиафан» смог выиграть только две премии из 11 возможных. Так лучшей актрисой в этом году стала центральная женская актриса из этого фильма «Левиафан», здесь же снимался и обладатель приза за лучшую мужскую роль второго плана, за наградой вышел Роман Мадянов.

Лучшим фильмом на удивление была признана спорная картина - весьма длительно находящаяся в разработке картина «Трудно быть богом», закономерно, что именно ее режиссер Алексей Герман получил премию как лучший режиссер. Зато право Леонида Ярмольника претендовать на приз за лучшую мужскую роль - благородного Руматы - из этой картины, никто не подвергал сомнению. Также этот фильм «отхватил» награды за лучшие костюмы (работа художника по костюмам), операторскую работу (оцените крупные планы и планы сверху в этом черно-белом кино) и лучшую работу звукорежиссера.

Зато приз за сценарий более чем заслуженно ушел к весьма честной картине, точнее к Юрию Быкову за его «Дурака» про парня, который пытается доказать всем, что старый дом дал трещину, а значит жители должны спасаться, а власти расселить всех там обитающих. Этой же картине дали приз за лучшую женскую роль второго плана, статуэтку получила Дарья Мороз.

Новые названия появились в номинации за лучшую музыку к фильму, здесь лидером оказалось «Испытание» Алексея Айги.

Обязательно посмотрите победителя в номинации лучшего анимационного фильма, им стал «Мой личный лось» Шмелькова. Еще одна яркая номинация - открытие года открыла для зрителя нового и очень талантливого режиссера - Ивана Твердовского, снявшего драматическую историю про жизнь и любовь подростков-инвалидов - «Класс коррекции».

Лучшим неигровым фильмом жюри Ники сочли «Коктебельские камешки» А. Осипова. Есть в Нике и номинация за лучший иностранный фильм, правда в расчет берутся только страны Балтии и СНГ, на этот раз лучшей стала картина «Племя» Мирослава Слабошпицкого.

А вот продюсеры михалковского «Солнечного удара» сняли картину со всех номинаций, так что такого мощного конкурента, блиставшего на Золотом Орле в списке конкурентов попросту не было. Также заранее было заявлено, что Лие Ахеджаковой дадут награду за честь и достоинство, а Науму Клейману, основателю Музея кино, дали награду за вклад в критику, кинонауку и образование.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.