Крис Вайц снимет фильм про поимку автора холокоста

28.02.2016 в 08:36

Адольф Эйхман - один из самых страшных преступников двадцатого века, ведь хотя начал Вторую мировую войну Адольф Гитлер, но именно своего тезку Эйхмана он назначил ответственным за массовое истребление других народов. Такую тему для новой исторической драмы выбрал для своей следующей работы Крис Вайц.

За Эйхманом закрепилось прозвище «архитектор Холокоста», находясь в должности оберштурмбаннфюрера работал в гестапо и занимался уничтожением евреев. Но после войны его не успели схватить и он сбежал в Аргентину, где скрывался вплоть до 1958 года стараниями разведки Израиля. А само задержание случилось только в мае 1960 года, его тайно вывезли для суда в Иерусалим. Его судили и в 1961 году ожидаемо приговорили к смертной казни за преступления как против еврейского народа, так и всего человечества. История Архитектора Холокоста не в первый раз появится на экране, так про него сняли фильм уже в 1975 году, тогда за «Человека в стеклянной будке» его режиссер Максимилиан Шелл получил Оскар. После этого были также сняты фильмы по мотивам истории охоты за преступников - «Человек, захвативший Эйхмана» и «Дом на улице Гарибальди».

Крис Вайц на сегодняшний день наиболее известен по своей картине по детской книге «Золотой компас», так что остается только догадываться, как он справится с такой тяжелой исторической темой. Сценарий для драмы написал Мэттью Ортону.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.