Квентина Тарантино хотят засудить за плагиат в «Джанго»

03.01.2016 в 11:15

Квентин Тарантино - одиозный режиссер и известный мастер заимствований, он любит цитировать вестерны и японские фильмы, но на этот раз ему выдвинули реальные обвинения в плагиате.

Оскар Колвин мл. и Торрэнс Дж. Колвин, авторы фильма «Свобода» нашли слишком сильное сходство их картины с «Джанго освобожденным», сценарий свободы был официально зарегистрирован гораздо раньше фильма Тарантино - в 2004 году.

- Мы нашли все признаки преднамеренного использования сценария нашей работы Тарантино для своей картины, да, ответчик может говорить, что это совпадение, однако оно оказалось слишком плотным, - говорят отец и сын Колвины.

Действительно, главным героем их картины является чернокожий раб по имени Джекосон Фриман (переводится как Свободный человек), он не столько стремится к своей свободе, сколько строит планы по освобождению своего семейства из власти рабовладельца-плантатора, который по жестокости напоминает образ ДиКаприо из фильма Тарантино. При этом «Джанго» принес Тарантино Оскар за лучший сценарий, это больше всего и возмущает Колвинов.

Если суд удовлетворит этот иск, вполне вероятно начнется целая череда исков, ведь Квентин считается мастером цитации и компиляции.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.