Квоту на российские фильмы в кино повысят до 20%

11.10.2015 в 09:04

На этой неделе было заключено соглашением между министром культуры и несколькими крупными сетями кинотеатров в нашей стране по количеству российских фильмов, которые должны быть обязательно в прокате. Итак, в год количество сеансов русского кино не должно быть ниже 20% в каждом кинотеатре.

- Вступает в силу решение в следующем году, кинотеатры будут обязаны уделить русскому кино не менее 20% экранного времени. Если все участники смогут придерживаться этого соглашения, это будет очень полезно для отечественного кино, - заявили в Министерстве культуры.

Соглашение войдет в силу 1 января и будет действенно лишь один год. Среди самых крупных его участников: «Пять звезд, Каро, Люксор, Киноформат, Синема стар. Также эти сети будут обязаны показывать перед сеансами ролики с рекламой российского кино и промо-ролики, а также применять ряд других средств по его популяризации.

Как это скажется на ценах на билеты в кино, пока говорить рано. Вероятным методом решения будет подорожание наиболее популярных сеансов зарубежных блокбастеров из-за сокращения их числа. Однако это может привести к оттоку зрителя из кинотеатров из-за финансового барьера, когда стоимость билета превысит определенную психологическую отметку.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.