Лауреаты 10-го фестиваля им. А.Тарковского «Зеркало» 2016

21.06.2016 в 07:11

В Иваново завершился юбилейный десятый кинофестиваль им. А.Тарковского «Зеркало». Конечно, самой большой интригой был вопрос, какому же фильму достанется Гран-при. И его с гордостью увез к себе на родину колумбиец Фелипе Герреро за свою кропотливую работу над «Темным зверем». Он посвятил свой фильм серьезной истории о бегстве от войны и разрухи трех колумбийских женщин. Но лучшим режиссером стал не колумбиец, а иранец Бабак Джалали за свою работу над «Радиогрезы», фильме об иранском писателе, покинувшем страну и застрявшем на третьесортной американской радиостанции.

Печально, но русского режиссера А. Эшпая с «Перформансом» ничем не наградили в основном конкурсе, иностранные коллеги обошли его. Для российских фильмов была отдельная призовая категория «Свои», в которой ожидаемо победил фильм о довоенных и военных временах на заводе «Милый Ханс, дорогой Петр», снятый Александра Миндадзе.

В документальном конкурсе Большое Зеркало отошло Ежи Сладовскому за «Дон Жуана», но зато малое досталось нашим творцам - Александре Кулак и Реслану Федорову за работу над «Саламанкой».

Приз зрительских симпатий отошел к «Земле просвещенных», тут критики выразили редкое единодушие и вручили его режиссеру бельгийцу Питеру-Яну де Пюэ также приз фестиваля за профессиональные достижения.

Лучшим в программе российского кино «Свои» стал фильм Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр». Обладателя этой награды выбирали молодые критики из Ивановской области.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.