Лауреаты премии Продюсерской гильдии США 2015

26.01.2015 в 17:35

Гильдия продюсеров вручает собственную премию с 1990 года, с тех пор практически вошло в традицию, что фильмы, удостоившиеся этой премии, получают и Оскара. Так что давайте ознакомимся со списками победителей двадцать пятой премии Гильдии Продюсеров в этом году и сверим, сколько из лауреатов получат также и Оскар.

Премию за продюсирование лучшего художественного фильма имени Дэррила Ф. Занука получили продюсеры «Бердмена», среди них как сам режиссер А.Г. Иньярриту, а также Д.Лешер и Д. В. Скотчдопоул. В своей благодарственной речи Иньяритту отметил, что именно смелость его коллег-продюссеров позволила ему решиться на столь смелую тему (критики шаблонности образа супергероя и влияние этих ролей на судьбы актеров) в культуре, когда популярность суперегеройского кино только растет с каждым годом.

Премию за работу над лучшим мультфильмом года дали также главному фавориту 2015 - Дэну Лину за «Лего.Фильм» (а многие гадают, уйдет ли Оскар ко второму «Приручить дракона» или мультфильму про лего).

Премия за продюсирование лучшего драматического сериала в этом году также ушла весьма ожидаемо - к тем, кто работал над «Во все тяжкие» (М. Бернштейн, М. Джонсон, С. Кэтлин, В. Гиллиган, М.Макларен, Б. Крэнстон, П. Гулд), столь ярко завершившемуся в 2014 году про больного раком учителя химии, варящего мет со своим подельником, как единственный способ обеспечить семью до его смерти.

Традиционно за лучший комедийный сериал премия дается отдельно, и правильно, потому что в этот раз премию дали совершенно особенному проекту, рассказывающему о трудной жизни заключенных в женской тюрьме «Оранжевый - хит сезона». Поставить на такую смелую тему и выиграть решили М.А. Берли, Н. Кайл, Г. Леннон, Л. Виннекур, С. Хесс. Премия за минисериал досталась самой звездной по актерскому составу и нестандартной новинке сезона - про локальный хаос в маленьком городке «Фарго», ее отдали продюссерам сериала - братьям Коэнам, Н. Хоули, У. Литтфилду, Ч. Оакесу, К. Тодду.

В категории за продюссирование лучшего документального фильма приз отдали С. Джеймсу, З. Пайперу и Г. Башу за их «Саму жизнь».

Почему у премии от Гильдии продюссеров так часто совпадают лауреаты с Оскаром? Все дело в методике обработки бюллетеней на голосовании, учитывается не «средний балл» картины, а количество раз, когда член жюри поставил фильм на первое место в какой-либо номинации. Такое сходство и является залогом почти стопроцентного выявления фаворита.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.