Лучшие фильмы без слов

01.02.2017 в 04:20

Слова окружают нас везде - на работе, по радио, на тв, по дороге домой, и порой так хочется дать отдых ушам и насладиться хорошим фильмом, который не будет перенагружать уши информацией. Именно для этого, чтобы вам было что посмотреть, мы составили список самых талантливых и ярких фильмов без слов.

1. «Артист»

Снятый по канонам старинного черно-белого кино полнометражный фильм от 2013 года - претендент на множество Оскаров. Без слов, в черно-белом формате фильм рассказывает историю личной трагедии известного киноактера, а также об отмирании немного кино, на смену которому приходит звук.

2. «Иллюзионист»

Полнометражный фильм «Иллюзионист» рассказывает не смотря на название очень реалистичную и при этом очень романтическую историю про фокусника-иллюзиониста, чей век уходит, но он все еще может заставить одну девушку поверить, что настоящая магия и волшебники не существуют.

3. «Немой фильм»

Саму идею «немного кино» обыгрывает еще в 1976 году «Немой фильм» Брукса, который сам играет в нем главную роль. Режиссер приходит на киностудию с идеей снять фильм без слов, и эта идея кажется ему революционной и гениальной. Правда правило фильм все же нарушает, одно слово в нем все же произносится, и это слово - «нет».

4. «Бал»

Настоящий отдых для сознания - фильм «Бал», мало того что только музыкальный, так еще и снятый в одном зале. Действие фильма разворачивается на протяжении более чем 50 лет, за это время тут успеют побывать и фашисты, и хиппи, и молодые повесы, и юные стеснительные особы. Яркие типажи и точные образы - настоящее пиршество для ценителей хорошего кино.

5. «Коянискаци»

Пиршество созерцателей - трилогия, которую начинает фильм «Коянискаци», он состоит из отдельных сцен с замедленной съемкой, которые сопровождаются прекрасной музыкой. В каждой сцене раскрывается мысль, которую можно обдумать - влияние человека на природу, быстрый темп современной жизни, война. Обязательно посмотрите хотя бы пару эпизодов, если они вам понравятся, вы откроете доселе неизвестный вам шедевр.

6. «Медведь»

Добрый фильм про природу, в котором не нужно лишних слов - «Медведь», виды природы, а также простая история взросления маленького медвежонка оказывает просто терапевтический эффект на каждого, кто досмотрит ее до конца.

7. «Огни большого города»

А если хотите вернуться к истокам, обязательно начните с золотого фонда немого кино, снятого в 20-30-тых, посмотрите «Огни большого города».

8. «Алчность» 1924

Главный герой — сын шахтера, зубной врач-самоучка женится на Трине. Трина выигрывает по лотерейному билету 5000 долларов. В ней пробуждается алчность…

9. «Метрополис» 1927

Метрополис — город будущего, разделен на две части. Под землей находятся жилища рабочих, над ними цеха с машинами. В верхнем городе расположены офисы, богатые кварталы и сады развлечений. Вся власть в городе принадлежит магнату Иогану Фендерсону. Его сын — Фредер догадывается о несправедливости, царящей в метрополисе. Спустившись в машинную зону, Фредер приходит в ужас: он видит страшного Молоха, пожирающего людей. Не в силах смириться с увиденным, он начинает борьбу со злом.

10. «День гнева» 1943

1623 год. В маленькой датской общине показательные процессы над ведьмами поставлены на поток. Женщин, обвиненных в колдовстве, сжигают на костре; процессами руководит преподобный Абсолон Педерссен. Суровая воля пастора лишь однажды дала сбой — когда он пощадил и спас от огня мать своей второй жены, молодой Анны Педерстоттер. Теперь же пастора шантажирует приговоренная к смерти Марта Херлофа — если он не спасет ее, она грозит выдать тайну Абсолона. А жене пастора словно дела нет — она влюблена в его сына Мартина, и близок час, когда тихая, неприметная Анна поднимет бунт против мужа и безжалостной свекрови…

11. «Золотая лихорадка» 1925

История о злоключениях извечного любимца публики, маленького бродяги, который на этот раз отправляется на золотые прииски Аляски и как всегда порадует вас бесконечным калейдоскопом трюков и комических ситуаций.

12. «Носферату, симфония ужаса» 1922

Молодой клерк Хуттер из Бремена первой трети XIX века отправляется за тридевять земель, в карпатские леса, к инфернальному графу Орлоку, владельцу замка, решившему перебраться в крупный город. Гость выясняет, что Орлок, известный и как Носферату, — вампир, и от его заражающего укуса Хуттера спасает лишь супруга Элен, сверхъестественно сильно влюблённая в скромного и безвольного служащего конторы по продаже недвижимого имущества. Именно она понимает, какое зло несёт в себе мрачный граф.

13. «Вор»

Начало холодной войны. Американский физик-ядерщик и по совместительству шпион некой неназванной страны (очевидно, СССР), подается в бега, решив, что его раскрыли.

14. «Помешательство»

Нездорового вида женщина просыпается от кошмарного сна, и тут же начинается другой кошмар – героиня отправляется гулять по темным городским улочкам, ночным клубам и кладбищам. Где при этом граница между реальностью, сном и безумной фантазией женщины – не понятно.

15. «Голый остров»

Бедная семья японских крестьян с восточным упорством возделывает каменистую почву острова, на котором нет даже воды.

16. «Время развлечений»

Главный герой прилетает в Париж и теряется в бескрайнем и бессмысленном мире небоскребов, офисов и ресторанов.

17. «Битва за огонь»

Доисторическая эпоха. Несколько племен разных биологических видов определяют будущее цивилизации, сражаясь за огонь, без которого не выжить.

Особенности: Внимательно восстанавливая панораму первобытной эпохи,

18. «Последняя битва»

На фоне постапокалипсиса безымянные герои, последние представители человечества, ведут друг с другом борьбу за выживание.

19. «Мебиус»

Члены обычной корейской семьи не могут совладать со своими страстями, результатом чего становится море крови.

20. «Миллион лет до нашей эры»

События фильма уносят на 35 тысяч лет назад, в доисторическую эпоху. Два соседствующих племени живут мирно, но между ними есть существенное различие. Племя Чистых Волос благоденствует и никому не выдает формулу шампуня, в то время как племя Грязных волос стенает и чешется. Однажды ночью в племени Чистых Волос случается страшное: впервые в истории человечества совершено убийство. Никогда раньше человек не убивал человека, а в данном случае это была к тому же женщина. Зачем убивать того, кто и так умрет рано или поздно? Кто может разгадать эту загадку? А вдруг это убийство всего лишь первое, а за ним последует серия других?..

21. «Пепел и снег» 2005

За 13 лет он совершил 32 экспедиции в самые удаленные уголки нашей планеты. Слушал голоса животных. И нaходил с ним общий язык. Мир животных и мир людей. Одна планета. Единое целое.

22. «Пещерный человек» 1981

Атук изгнан из племени за то, что поимел смелость полюбить подругу вождя. Но честолюбие и неуёмный темперамент позволяет ему вместе с друзьями добиться всего того, о чём раньше он мог только мечтать. Однако, как это обычно и бывает, путь ко всему этому полон как опасных приключений, так и приятных новых знакомств…

Миша
26.03.2015
Увидел опечатку в статье, вначале "а также об отмирании немного..", немого имелось же ввиду? По правде говоря, смотрел только немой фильм про Чаплина «Огни большого города», мне очень понравился данный фильм, никогда бы не думал, что можно обойтись только мимикой и жестами. Познавательная статья, обязательно посмотрю рекомендуемые фильмы.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.