Лучшие фильмы на реальных событиях 2016 года

30.12.2016 в 07:50

Самыми зрелищными и увлекательными считаются кинокартины, основанные на реальных событиях. И это не удивительно. Ведь зрителям намного интереснее смотреть не выдуманные истории, а то, что однажды происходило на самом деле. Потому что порой жизненные ситуации бывают такими, что ни один сценарист не способен придумать такое. В нашей подборке мы собрали лучшие фильмы, которые основаны на реальных событиях и вышли в нынешнем 2016 году.

1. «Зачинщики»

Жанр: боевик, комедия

Бывший клерк банка вместе со своей любовницей проворачивает дерзкое ограбление инкассаторской машины и забирает 17 миллионов баксов. Но по неопытности преступники-дебютанты оставляют на месте преступления столько следов и улик, что вряд ли смогут получить удовольствие от добычи.

2. «Заклятие 2»

Жанр: ужасы

Супругов занесло в город Энфильд. На этот раз экстрасенсам довелось столкнуться с могущественным демоном, претендующим на звание владыки здешних мест. Скептически настроенные горожане начали подозревать друг друга в происшествиях, в их сердцах поселилась вражда и ненависть.

3. «Эдди «Орел»»

Жанр: комедия, спорт

Фильм повествует о трамплинисте Эдди, по прозвищу «Орел». Он прославился благодаря своим неудачам, ибо на всех соревнованиях он занимал последние места.

4. «И грянул шторм»

Жанр: боевик, триллер

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1952 году, когда сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж двух нефтяных танкеров.

5. «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»

Жанр: спорт

Картина посвящена достижениям отечественных спортсменов, которые, пройдя тяжелый путь, завоевали гордое и почетное звание — Олимпийский чемпион. «Русская торпеда» Александр Попов — пловец, четыре раза бравший олимпийское золото. Светлана Хоркина — знаменитая гимнастка, прозванная «Королевой брусьев». Александр Карелин — выдающийся борец (воистину «Асфальтоукладчик»!), трижды побеждавший на Олимпиадах. Свидетелями их успехов стали миллионы болельщиков по всему миру. Но сколько осталось за кадром трудностей, препятствий и терний, предшествующих громкому триумфу?.. Основываясь на подлинных историях, фильм расскажет о непростом пути этих трех спортсменов к славе и достижениям, которыми сейчас гордится вся страна.

6. «Глубоководный горизонт»

Жанр: боевик

Отправляясь на очередную вахту и прощаясь с семьями, они не подозревали, что могут не вернуться… Это основанная на реальных событиях история о страшной аварии на нефтяной платформе «Глубоководный горизонт», которая произошла в 2010 году в Мексиканском заливе. Хроника беспримерного мужества и отваги перед лицом одной из самых страшных техногенных катастроф в мировой истории.

7. «Сноуден»

Жанр: драма, триллер

Молодой агент ЦРУ Эдвард Сноуден устраивает международный скандал, рассказав прессе о том, как американские спецслужбы следят за гражданским населением. После этого он вынужден бежать из страны и искать политическое убежище по всему миру.

8. «Чудо на Гудзоне»

Жанр: драма

Фильм рассказывает о том, как 15 января 2009 года пилот рейса 1549, капитан Чесли Салленбергер, совершил настоящий подвиг. Через несколько минут после взлета, его самолет столкнулся со стаей птиц, в результате чего отказали оба двигателя. Понимая, что ему не хватит ни скорости, ни высоты, чтобы безопасно посадить самолет в любом из ближайших аэропортов, он решает осуществить посадку на реку Гудзон. Ему это удается, и все члены экипажа и пассажиры остаются целы. Общество считает его героем, однако его начальство намерено провести расследование и выяснить, действительно ли решение Салленбергера было единственным верным в той ситуации, или же была возможность долететь до аэропорта и сохранить самолет…

9. «Ледокол»

Жанр: драма

Действие фильма происходит в 1985 году. Ледоколу «Михаилу Громову» грозит серьезная опасность – на него движется огромный айсберг. Экипажу удается избежать столкновения, но теперь судно вынужденно дрейфовать в ледяном плену неподалеку от Антарктиды. Одна единственная оплошность может привести к тому, что огромный ледокол будет раздавлен как консервная банка. Людей окутывает полярная ночь и жуткий холод. С каждым днем горючего становится все меньше, а нервное напряжение достигает предела. В этой непростой ситуации командование ледокола не вправе ошибаться…

10. «Парни со стволами»

Жанр: комедия, криминал

В нашей десятке топ, фильм, основанный на реальных событиях про Дэвида Пакуза, которого вполне можно назвать лузером, он бросил колледж, поссорился с родителями, сменил несколько мест работы и сейчас занимается тем, что делает массаж богатым клиентам. А тут еще его жена Из сообщает ему о беременности. Поэтому Дэвид принимает предложение своего школьного приятеля Эфраима Дивероли стать его помощником. Эфраим приторговывает оружием через интернет, он уверен, что в ситуации, когда США вооружает иракскую армию, на войне можно отлично заработать, не выходя из офиса. Юные оболтусы и любители травки даже не представляют, в какую опасную игру они ввязываются, когда на сайте Пентагона находят тендер на поставку партии пистолетов «Беретта» в Багдад. А их следующий контракт для американской армии в Афганистане вообще тянет на 300 миллионов долларов.

11. «Афера под прикрытием»

Жанр: триллер, драма

Федеральный агент Боб Мейзур, специалист по внедрению в преступные группировки, ставит себе целью раскрыть схему отмывания денег наркокартеля Пабло Эскобара. В одной команде со вспыльчивым оперативником Эмиром Абреу, а также начинающим агентом Кэти Эртс, исполняющей роль подставной невесты Боба, ему предстоит провернуть самую рискованную операцию под прикрытием в истории.

12. «Гений»

Жанр: драма

У выдающегося редактора Максвелла Перкинса всегда было исключительное чутье на молодые таланты, благодаря чему мир узнал Эрнеста Хемингуэя и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Новым открытием Макса стал Томас Вулф. Их непростая дружба изменила историю литературы.

13. «Землетрясение»

Жанр: драма, трагедия

7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение, охватившее почти половину территории республики. Были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и ещё более 300 населённых пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой.На фоне природной катастрофы разворачивается история двух героев — 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Судьба сталкивает их не впервые — много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По странному стечению обстоятельств Бережной возвращается к своей семье в день страшного землетрясения: его ждут жена, дочь, сын… и Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу.

14. «Двадцать восемь панфиловцев»

Жанр: военный, драма

Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы, каких-нибудь, два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия, под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.

15. «Экипаж»

Жанр: драма

Завершать статью про топ фильмы, основанные на реальных событиях, будем историей про талантливого молодого летчика Алексея Гущина. Он не признает авторитетов, предпочитая поступать в соответствии с личным кодексом чести. За невыполнение абсурдного приказа его выгоняют из военной авиации, и только чудом он получает шанс летать на гражданских самолетах. Гущин начинает свою летную жизнь сначала. Его наставник — командир воздушного судна — суровый и принципиальный Леонид Зинченко. Его коллега — второй пилот, неприступная красавица Александра. Отношения складываются непросто. Но на грани жизни и смерти, когда земля уходит из-под ног, вокруг — огонь и пепел и только в небе есть спасение, Гущин показывает все, на что он способен. Только вместе экипаж сможет совершить подвиг и спасти сотни жизней.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.