Лучшие фильмы о психотерапии

22.02.2017 в 06:42

Какова роль психологии в современном обществе? Каковы современные представления о психологе? Признают ли в терапевтическом процессе потенциальный инструмент для внутреннего переосмысления? Подобные вопросы помогают исследовать природу психологии и определить её место в современной культуре.

В этих кинолентах вас ждут эмоциональные и трогательные истории. Они показывают переживания героев связанные с процессом психотерапии и личностными изменениями, увлекая зрителя за собой. Эти истории дарят не только впечатления и катарсис, но и признают науку о психотерапии. К тому же фильмы содержат различные точки зрения на трансформацию и личностный рост.

1. Комната сына / La stanza del figlio (2001)

Дружная семья из маленького итальянского городка. Отец — Джованни, мать — Паола и двое их детей: старшая Ирен и Андреа. Джованни — психоаналитик. Он принимает пациентов в кабинете, примыкающем к квартире. Все, что он получает от своей работы — огромный список людских неврозов, находящийся в разительном контрасте с его собственной спокойной жизнью. Однажды воскресным утром Джованни получает срочный вызов от одного из пациентов. Он не может пойти на пробежку со своим сыном, как обещал. Андреа отправляется нырять с друзьями. Он не вернется…

2. Особые отношения / Sans queue ni tête (2010)

Этот французский фильм проводит параллель между проституцией и психологией. Изабель Юппер в роли немолодой представительницы дорогого эскорта, которая чувствует, что пора менять род деятельности, обращается к опытному психологу, находящемуся в стадии переоценки ценностей на фоне рухнувшего брака. Каждый из них профессионал в своей сфере, способный помочь другому.

3. Три лица Евы / The Three Faces of Eve (1957)

Драма Наннэлли Джонсона «Три лица Евы» – адаптация документальной книги, основанной на реальном случае раздвоения личности. Поэтому фильм даже можно использовать в качестве наглядного пособия в лекциях по психиатрии. Главная героиня Ева Уайт (Джоанн Вудворд) страдает диссоциативным расстройством идентичности. В скромной и робкой домохозяйке развивается альтернативная смелая и развязная личность, а уравновешивает их третья – умная и интеллигентная личность Евы. Фильм пытается проиллюстрировать развитие индивидуальности, столкнувшейся с негативными аспектами, в целостную личность. Согласно Юнгу, это потребность в объединении своих негативных и позитивных сторон с сохранением публичного лица.

4. Обыкновенные люди / Ordinary People (1980)

Режиссёрский дебют Роберта Редфорда удостоился 4 премий «Оскар» и 5 премий «Золотой глобус». В фильме рассказывается о том, как после смерти одного из сыновей респектабельного адвоката глубокая депрессия развивается у оставшегося в живых младшего сына. Он пытается убить себя и начинает посещать психиатра. Несчастье не сплачивает семью. Оно сокрушительно влияет на каждого её члена, и никто не знает, чем обернётся в итоге.

5. Фрейд: Тайная страсть / Freud: The Secret Passion (1962)

Псевдобиографическая драма Джона Хьюстона о жизни Зигмунда Фрейда, развитии его теории о психике и попытке применить эту теорию в лечении больных, страдающих истерическим расстройством. Основатель психоанализа использует новаторский для своего времени метод гипноза, который применял в практике знаменитый врач-психиатр Жан Шарко. Когда Фрейд связал причины возникновения истерии с подавленными воспоминаниями и мыслями сексуального характера, интеллектуальная элита от него отвернулась. В фильме главная пациентка Фрейда – Сесили Кортнер, которая в реальности была известна как Анна О. и лечилась некоторое время у Йозефа Брейера.

6. Умница Уилл Хантинг / Good Will Hunting (1997)

Уилл Хантинг (Мэтт Дэймон), работая уборщиком в Массачусетском Технологическом институте, развязывает математическую задачу высокого уровня сложности, которую профессор Джеральд Ламбо оставил на доске в качестве вызова студентам. Узнав о феноменальном интеллекте парня, Ламбо отправляется на его поиски и находит гения в полицейском участке. Чтобы избежать тюрьмы из-за драки, Хантинг принимает предложение профессора и соглашается под его руководством изучать математику и посещать сеансы психотерапии. После сдавшихся пяти психологов Уилл начинает общаться с Шоном Мэгуайром (Робин Уилльямс), сеансы которого помогут ему разобраться с внутренними демонами и в причинах самосаботажа, чтобы, наконец, взять в свои руки ответственность за собственную жизнь.

7. Заворожённый / Spellbound (1945)

Толкование сновидений – область загадочная и сомнительная. Учёные создают различные теории по этому поводу и неоднозначно их интерпретируют. В психологическом детективе Альфреда Хичкока «Заворожённый» рассказывается о том, как в психиатрическую больницу приезжает новый главврач. В него влюбляется доктор Констанс Питерсен (Ингрид Бергман), но вскоре выясняет, что прибывший заведующий – это больной-самозванец, страдающий амнезией, который возможно причастен к исчезновению настоящего доктора. Констанс решает с помощью метода толкования сновидений помочь ему восстановить память и узнать, виновен ли он в убийстве настоящего доктора.

8. Антихрист / Antichrist (2009)

«Антихрист» – самый скандальный фильм мастера эпатажа Ларса фон Триера. В главных ролях – блистательные Шарлотта Генсбур и Уиллем Дефо. В центре сюжета – несчастная пара, которая отчаянно пытается оправиться от трагичной смерти своего ребенка...

Семейная пара занимается страстным сексом и не успевает уследить за маленьким ребёнком, который в это время выбирается из кроватки, падает из окна и разбивается. Эта смерть травмирует психику женщины, и её муж-психотерапевт решает отвезти её в загородный дом, где они отдыхали прошлым летом, надеясь, что единение с природой и временная изоляция помогут ей прийти в себя. Однако все оборачивается совсем по-другому. Оставшись наедине друг с другом, бесконечным чувством вины и воспоминаниями о сыне, герои становятся все более жестокими и дикими.

9. Опасный метод / A Dangerous Method (2011)

Фильм Дэвида Кроненберга снят на интересную и редкую тему. В его основу легли реальные события, отношения между Зигмундом Фрейдом и Карлом Юнгом, а также Сабиной Шпильрейн (Кира Найтли), эволюционировавшей из пациентки с психотической истерией в любовницу доктора, а затем и в коллегу-психиатра.

10. Мой парень – псих / Silver Linings Playbook (2012)

В этой комедийной драме бывший школьный учитель, теряющий контроль над гневом, возвращается в родительский дом после восьми месяцев лечения в психиатрической больнице. Его ждёт судьбоносное знакомство с овдовевшей молодой сексоголичкой. Это тот случай, когда успех терапии зависит лишь от собственной решимости и предпринятых усилий.

11. Анализируй это / Analyze This (1999)

Криминальная комедия о влиятельном нью-йоркском мафиози по имени Пол Витти, который оказался на грани нервного срыва. Гангстеры в шоке. Чокнутому боссу нужно срочно помочь. Спасать Витти от стрессов, беспокойства и панических атак придётся психоаналитику Бену Соболю.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.