Лучшие фильмы о викторианской эпохе

28.08.2016 в 15:41

Викторианская Англия - это не только длинные платья и утонченные манеры, это еще и умение владеть собой, какие бы страсти не обуревали героями, безупречное воспитание и конечно же сложные душевные переживания. Любимые всеми девушками сюжеты - неиссякаемый источник вдохновения для кинорежиссеров, потому нам пришлось постараться выбрать из огромного списка лучшие фильмы о викторианских временах.

1. «Гордость и предубеждение» (1995)

Хотя в 2005 году была снята свежая экранизация этого романа Джейн Остин с Кирой Найтли в роли Элизабет, однако лучшей версией по сей день остается старый шестисерийный фильм 1995 года с Колином Фертом, блистательно исполнившим мистера Дарси. Его герой переживет бурную эволюцию чувств от пренебрежения из гордости к девушке из простого рода к настоящей влюбленности и поклонению ей.

2. «Мэнсфилд Парк» (1999)

Еще одна экранизация Остин про девушку Фанни, которая уже в 12 лет была отправлена на проживание к богатым родственникам, где не могла ни в ком найти родной души, кроме кузена Эдмунда. Но жизнь ставит перед ней трудный выбор между чувствами и благополучием.

3. «Джейн Эйр»

Героиня - девочка из очень бедной семьи, выросшая в пансионате. По его завершению Джейн не видит другого выхода, кроме как найти себе место гувернантки. Ее хозяином становится сложный и отчасти пугающий Джейн человек мистер Рочестер, взявший себе на попечение юную девочку. Но постепенно она все ближе проникается душой к этому закрытому человеку...

4. «Ярмарка тщеславия»

Ироничное, но очень яркое осмысление викторианской эпохи. У бедной девушки Бекки Шарп нет за душой ни состояния родителей, ни имений - только своя внешность и пробивной характер. И она точно знает, как торговаться на этой ярмарке тщеславия. Экранизация несколько отходит от романа Теккерея, но это только добавляет ей плюсов, ведь к финалу фильма очаровательной бойкой героине в роли Риз Уизерспун начинаешь искренне симпатизировать.

5. «Вдали от обезумевшей толпы»

Совсем еще молодая девушка Батшиба Эвердин наследует от дядюшки ферму. Это мужской мир и поначалу ее не воспринимают всерьез ни работники, ни другие предприниматели на торгах. Но сильная женщина завоевывает себе место и уважение, вот только не так просто разобраться сразу в трех таких разных мужчинах - разорившемся фермере, богатом аристократе и красивом военном, будет мучительно сложно.

Обратите также внимание на истинно викторианские фильмы-романы:

6. «Разум и чувства» (1995)

Фильм по роману Джейн Остин. История жизни и любви двух сестер — чувственной Элинор и страстной Марианны, чье счастье и будущее омрачено смертью отца и потерей огромного состояния семьи.

7. «Нортенгерское аббатство» (2006)

Еще один роман Джейн Остин. Дочь мелкопоместных дворян, Кэтрин Морланд, едет со своей теткой на водный курорт в Бат, где знакомится с Генри Тилни, сыном генерала Тилни, слывущего богатым человеком. Но генерал, азартный игрок, как становится ясно позднее, давно промотал состояние умершей при загадочных обстоятельствах жены. В Бате его неверно информировали, что Кэтрин — перспективная невеста, и он приглашает ее в свое поместье, чтобы выгодно женить сына. Представьте себе его разочарование, когда он узнает, что родители Кэтрин бедны. Но Генри и Кэтрин полюбили друг друга…

8. «Доводы рассудка» (2007)

Отец юной Энн Эллиот из-за своей неплатежеспособности вынужден покинуть родовую усадьбу и сдать ее в аренду семье адмирала Крофта. Узнав, кто будет жить в их доме, Энн старается как можно быстрее покинуть поместье, потому что несколько лет назад она была обручена со свояком адмирала — капитаном Фредериком Уэнтуортом. Все ожидают скорого сватовства Фредерика к одной из кузин — Луизе, но его избранницей вновь оказывается Энн…

9. «Тэсс из рода Д`Эрбервиллей (мини-сериал)» (2008)

По роману Томаса Харди о судьбе деревенской девушки Тэсс Дарбейфилд, жизнь которой сильно меняется, когда ее отец узнает, что они дальние родственники знатного рода Д`Эрбервиллей.

10. «Эмма» (1996)

Эмма Вудхаус богата, красива и умна. У нее все в порядке не только с происхождением, но и душевной организацией. Всегда под рукой великодушный, истинный друг и джентльмен, и только с ним она чувствует себя на равных, зная его с детства. Будучи счастливой и молодой, Эмма хочет устроить счастье своих менее одаренных судьбой и природой подруг, одновременно развеяв легкую летнюю скуку. Но сваха из нее никудышная, к тому же она обнаруживает, что ей лучше позаботиться о себе.

11. «Маленькие женщины» (1994)

Фильм о взрослении сестер Марч, живущих в городе Конкорд, штат Массачусетс, во время Гражданской войны, об их первой любви, надеждах и разочарованиях, о формировании их жизненной позиции и начале самостоятельной жизни.

12. «Джейн Остин» (2006)

Джейн Остин верит в любовь, а ее родители хотят, чтобы она вышла замуж по расчету: в Англии 1795 года у молодой женщины не было иного выбора. Однако, когда двадцатилетняя Джейн познакомилась с обаятельным молодым ирландцем Томом Лефроем, его ум и дерзость разожгли ее любопытство, и весь мир полетел кувырком. Сможет ли Джейн отвергнуть ухаживания племянника леди Гришем, пойти наперекор воле родителей и бросить вызов общественным устоям?

13. «Грозовой перевал» (1992)

Ничто не тревожило уединенной жизни Кэти и Хиндли, родных брата и сестры живущих в отдаленном поместье вместе со своим отцом, до тех пор пока, однажды старик не привел в их дом Хитклифа, бездомного парня, которого он подобрал умирающим от голода в Ливерпуле и решил приютить.

С этого момента страсти на «Грозовом перевале» начали неумолимо накаляться.

14. «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла (мини-сериал)» (1996)

Приехав в Йоркшир, край живописных холмов и долин, молодая вдова Хелен Грэм вместе с маленьким сыном поселилась в заброшенной усадьбе Уайлдфелл-Холл. Своим независимым поведением и радикальными взглядами на жизнь она почти сразу же настроила против себя всех местных обывателей.

Лишь живущего по соседству Гилберта Маркхэма неудержимо влечет к Хелен вопреки всем сплетням о ней. Ведь за необычным образом жизни загадочной миссис Грэм кроется множество тайн — тайн, о которых во времена викторианской Англии предпочитали говорить только шепотом.

15. «Север и Юг (мини-сериал)» (2004)

Мини-сериал снят по мотивам романа Элизабет Гаскелл «Север и Юг», события происходят чуть позднее викторианского периода.

Выросшая в зажиточной семье Маргарет вела комфортную жизнь привилегированного класса. Но когда ее отец перевез семью на север, ей пришлось приспосабливаться к жизни в Милтоне — городе, переживающем промышленную революцию.

Маргарет ненавидит новых «хозяев жизни», а владелец хлопковой фабрики Джон Торнтон становится для нее настоящим олицетворением зла. Маргарет дает понять этому «вульгарному выскочке», что ему лучше держаться от нее на расстоянии. Джона же неудержимо влечет к Маргарет, да и она со временем чувствует все возрастающую симпатию к нему…

16. «Яркая звезда» (2009)

Фильм рассказывает историю английского поэта Джона Китса, скончавшегося в 25-летнем возрасте от чахотки. Последние три года своей жизни Джон понимал, что постепенно угасает, и именно в это время началась его романтическая связь с девушкой Фэнни Браун.

17. «Крэнфорд (сериал 2007 – 2009)»

Тихий Крэнфорд олицетворяет собой понятие уединенного провинциального городка юга Англии. В этом местечке ничего нельзя утаить, все моментально становится предметом толков и обсуждений. Одна мимолетная улыбка какой-нибудь даме тут же рискует обернуться разговорами о скорой свадьбе. Неудивительно, что появившийся в городе молодой доктор Харрисон немедленно становится объектом пристального внимания со стороны прекрасного пола.

18. «Жены и дочери (мини-сериал)» (1999)

Мини-сериал снят по мотивам романа Элизабет Гаскелл «Жены и дочери».

Когда овдовевший отец 17-летней Молли Гибсон решает жениться вновь, жизнь девушки превращается в хаос. Молли предстоит научиться жить рядом с властной мачехой и необузданной сводной сестрой, разобраться в мрачных семейных тайнах, испытать пылкую страсть и стать жертвой любовных интриг.

19. «Аббатство Даунтон (сериал 2010 – 2015)»

События позднее викторианского периода. 1912 год. Англия. Наследник титула графа Грэнтэма, живущего с семьей в своем родовом имении Даунтон, погибает на «Титанике». Семья ожидает, что теперь, когда наследников мужского пола не осталось, владения и капитал семьи после смерти графа перейдут к его старшей дочери. Но граф, отдавший всю свою жизнь своему поместью, отказывается отстаивать права юной Мэри, считая, что все, включая немалый капитал его жены, должно отойти к наследнику его графского титула, безвестному дальнему родственнику…

20. «Усадьба Хауардс-Энд» (1992)

Действие происходит в Англии в начале XX века. История рассказывает о трёх семействах, представляющих три разных класса. Уилкоксы — богатые капиталисты, представляют класс, заменяющий старую аристократию. Сёстры Шлегель представляют просвещённую буржуазию. Басты принадлежат к низам среднего класса. Фильм посредством показа перехода дома «Говардс-Энд» от одного владельца к другому отвечает на вопрос «Кто унаследует Англию?».

21. «Сага о Форсайтах (мини-сериал)» (2002)

Полувековая история семьи Форсайтов, начиная с викторианской эпохи до 1920-х годов. Страсть, красота и искусство, глубоко чуждые прозаичным Форсайтам, вторгаются в их сплоченную семью вместе с женой Сомса Форсайта — Ирэн и ее другом, архитектором Босини.

22. «Гранд отель (сериал 2011 – 2013)»

Действие происходит в 1905 году. Молодой человек Хулио приезжает в идиллическое место Гран Отель, где он будет расследовать исчезновение своей сестры, притворившись официантом. Но на пути его расследования встретится Алисия Аларкон, член семьи, которая владеет отелем и которая станет единственным человеком, готовым помочь ему раскрыть правду. Между ними начнется невозможная история любви. Им мешает то обстоятельство, что Алисия помолвлена с Диего, амбициозным юношей, который готов на все, чтобы стать директором Гран Отеля.

23. «Легкое поведение» (2008)

Молодой англичанин Джон Уитэкер страстно влюбляется в сексуальную американку Лариту. Бурный роман, горячие простыни, скорый брак и нежный медовый месяц с романтическими коктейлями на побережье… Но, выходя замуж, Ларита даже в страшном сне не могла себе представить, какое будущее ее ждет. Оказавшись в классическом чопорном английском доме, избалованной красотке приходится выдержать смертельную схватку… со свекровью, которая ну никак не может мириться с легким поведением своей невестки.

24. «Еще одна из рода Болейн» (2008)

Анна и Мария Болейн, движимые слепой амбицией своей семьи, борются за внимание и благосклонность короля Генриха VIII. И хотя обе сестры разделят с ним ложе, только одной из них суждено подняться на трон для непродолжительного царствования.

25. «Опасные связи» (1988)

Франция XVIII столетия. Виконт Вальмон и маркиза де Мертей ведут опасную, чреватую разбитыми сердцами и искалеченными судьбами, игру. Маркиза, желая отомстить давнему любовнику Жеркуру, обещает Вальмону свою благосклонность, если он соблазнит Сесиль Воланж, юную невесту Жеркура. Вместо этого Вальмон увлекается госпожой де Турвель, совершенно забыв про договор, и маркизе приходится искать обходные пути. Невольно для себя безжалостный сердцеед Вальмон попадает под чары добродетельной жены президента Турвеля, задумываясь о той цене, которую придется заплатить всем участникам случившейся интриги.

26. «Любовь и дружба» (2016)

Фильм снят по роману Джейн Остин «Леди Сьюзан», который не был опубликован при жизни автора. «Леди Сьюзен» — название, которое племянник Джейн Остин дал ее безымянному манускрипту, когда в 1871 году родные писательницы наконец разрешили его опубликовать.

Прекрасная молодая вдова леди Сьюзан приезжает в имение семьи покойного мужа переждать, пока в высшем обществе перестанут судачить о ее похождениях, и придумать, как поправить свое финансовое положение. Не теряя времени даром, она решает подыскать богатого мужа себе и своей юной дочери. В ход идут не только красота и обаяние, но и острый насмешливый ум и невероятный талант плести интриги.

Гость
02.10.2016
Отличная подборка
Гость
27.11.2017
конечно, это фильмы об эпохе регентства и эдвардианства, викториансских фильмов в упор не вижу.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.