Лучшие фильмы по мнению кинокритиков, «Безумный Макс» всех обошел

02.09.2015 в 10:18

FIPRESCI - известная международная ассоциация кинокритиков, в состав которой входит более 490 кинокритиков из самых разных стран. Ассоциация провела голосование на звание лучшего фильма, вышедшего с 1 июля прошлого года по сегодняшний день. И вот по мнению почти полутысячи кинокритиков лучший фильм назван, им стал фееричный экшен «Безумный Макс: Дорога ярости», снятый на волне возрождения старых популярных кинофраншиз. Награду режиссеру фильма Джорджу Миллеру вручат в Сан-Себастьяне, на проводимом там фестивале, где в очередной раз будет проведен специальный показ его фильма и пресс-конференция.

Соревновался в финальном раунде последний «Безумный Макс» с именитыми фильмами из разных стран, это «Убийца» от режиссера Хоу Сяосянь, «Сын Саула» от Ласло Немеша и третьим был «Такси» Джафара Панахи. Весьма серьезная конкуренция, ведь эти фильмы уже не раз получали призы на различных фестивалях, например на Каннском фестивале «Убийца» принес своему режиссеру приз за лучшую режиссеру. «Такси» наградили главной наградой Берлинского фестиваля. «Сын Саула» обошел их всех, получив в Каннах Гран При (хотя стоит отметить, что фильм Миллера просто не попал в конкурсную программу фестиваля, но был отмечен высокими оценками критиков на внеконкурсном показе).

Напоминаем, что «Дорога ярости» стала возрождением популярной кинофраншизы про постапокалиптический мир, в котором пытается выжить потерявший все герой-одиночка. Не смотря на очевидную направленность фильма на зрелищность и спецэффекты, ведь весь «Безумный Макс» по сути - одна непрекращающаяся погоня, критики увидели в фильме немало хорошо воплощенных идей.

К примеру, красивое воплощение идеи о борьбе женщин против того, что в мужском мире их воспринимают просто как вещи, о необходимости бороться за свое право и место под солнцем. Тем более исполнительница одной из центральных ролей, Фуриозы, Шарлиз Терон, смогла затмить самого главного героя кинофраншизы - Безумного Макса, что в свою очередь и стало свежей новинкой для франшизы.

Критики ежегодно отмечают наградой картины самых разных направленностей, если в этом году приз взяла зрелищная фантастика, то в прошлом году победителем стало «Отрочество» Ричарда Линклейтера.

Василий
03.09.2015
Кинокритики они на то и кинокритики, чтоб оценки выставлять и награды давать. Полностью согласен, фильм зрелищный, не зря так долго ждали, актерский состав отличный. Конкуренты, конечно, тоже были стоящие, но я рад что в итоге Безумный Макс победил.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.