Лучшие фильмы про поваров и кулинарию

28.03.2017 в 05:13

Предлагаем вкусную подборку для истинных ценителей изысканного приготовления блюд — фильмы про поваров и кулинарию. Эти картины — настоящее удовольствие для тех, кто понимаем смысл в кулинарном искусстве.

1. «Рататуй» (Ratatouille, 2007)

Французский крыс по имени Реми не видит в еде только лишь добычу. Для него еда – это искусство. Пробравшись на кухню всемирно известного ресторана «Гюсто», крыс творит шедевры, но проявить себя он может только лишь через уборщика, который является его руками на кухне.

2. «1001 рецепт влюбленного кулинара» (1996)

Французы всегда были неравнодушны к грузинской кухне, пытаясь повторить национальный колорит. Паскаль Ишак – искусный кулинар, который отправляется в Тбилиси, чтобы открыть там французский ресторан. Именно там он влюбляется в Сесиль Абашидзе.

3. «Вкус жизни» (No Reservations, 2007)

В жизни Кейт Армстронг нет ярких красок, даря прекрасный вкус еды другим, она совсем не чувствует вкуса своей жизни. До тех пор, пока не появляется Ник.

4. «Пир Бабетты» (Babettes gæstebud, 1987)

Спасаясь от французской революции, Бабетта попадает в норвежскую деревушку, где радует местных жителей своей стряпней. Однажды к ней приходит новость о крупном выигрыше. Бабетта решает устроить шикарный пир.

5. «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (Julie & Julia, 2009)

Джулия Чайлд, во время отсутствия своего мужа, американского посла во Франции, решает научиться кулинарии. Она пишет об этом книгу, делясь опытом со своими соотечественницами. Джули – молодой блогер, она решает повторить все рецепты Джулии за один год, поделившись об этом в блоге.

6. «Шеф» (Comme un chef, 2012)

Александр Лагарт потерял интерес к кулинарии, а молодой Жаки никак не может найти себе работу. Два неудачника решили освоить молекулярную кухню, чтобы найти новый смысл.

7. «Большая ночь» (Big Night, 1996)

Примо и Секондо – два брата из Италии, открывшие ресторан в Америке. Они не хотят мириться с безвкусием страны, но и потерять бизнес им тоже не хочется. Вложившись до копейки в один из самых лучших вечеров своего ресторана, они приглашают известного джазмена. Все или ничего.

8. «Повар для президента» (Les saveurs du Palais, 2012)

Гортензия Лабори – любимый повар французского президента. Она готовит по старинным рецептам блюд, которых потчевали великих императоров прошлого. Конечно же, без дворцовых интриг не обходится.

9. «Шеф Адам Джонс» (2015)

В центре сюжета — история некогда знаменитого шеф-повара, который из-за своего пагубного пристрастия теряет собственный ресторан в Париже, пониженный в рейтинге до унизительных двух звезд. Решив не сдаваться, он вновь собирает свою команду, перестраивает лондонский ресторан и надеется получить три звезды.

10. «Пряности и страсти» (2014)

Семья индийских эмигрантов, которых судьба забросила в маленький городок в Провансе, решает открыть кафе с восточной кухней… прямо напротив знаменитого на всю округу ресторана «Плакучая ива», бастиона французских кулинарных традиций, хозяйка которого, Мадам Малори, больше всего на свете гордится тем, что её заведение удостоено звезды в каталоге «Мишлен».Поначалу Мадам Малори не скрывает своей брезгливости шумными соседями и их экзотическими привычками, но постепенно война за клиентов между двумя ресторанами сменяется шатким перемирием, особенно, когда выясняется, что юный повар-эмигрант Хассан является обладателем совершенного вкуса, и рецепты французской кухни покоряются ему так же легко, как секреты индийских пряностей.

11. «Повар на колесах» (2014)

Сюжет фильма разворачивается вокруг шеф-повара Карла Каспера, потерявшего работу в известном ресторане Лос-Анджелеса. Карл решает открыть свою закусочную на колесах, чтобы отыскать потерянное кулинарное вдохновение и попутно наладить отношения с семьей.

12. «Вкус жизни» (2007)

Кейт Армстронг, профессиональный шеф-повар, подходит к вопросу приготовления пищи с такой ответственностью и самозабвением, что не обращает внимания ни на что вокруг. Но после внезапной трагедии, произошедшей с семьей ее родственников, она становится опекуншей осиротевшей племянницы Зои, и вся жизнь преуспевающей до недавнего времени женщины кардинально меняется.Но, как известно, беда не приходит одна: еще Кейт вынуждена уживаться с Ником Палмером, самоуверенным типом и новым су-шефом их ресторана. Но поскольку соперничество перерастает в любовный роман, Кейт предстоит научиться выражать свои эмоции за пределами кухни, если она действительно хочет наладить отношения с Зои и быть счастлива с Ником.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.