Лучшие российские фильмы про войну в Чечне и Афганистане

02.03.2017 в 06:10

Представляем вам фильмы про Афганистан и Чечню (список). Русские картины расскажут вам про войну в Чечне и Афганистане. Добавьте список лучших фильмов в свои закладки. Эти картины того достойны.

1. 9 рота (2005)

Фильм покажет зрителю ужасы Афганской войны глазами простых парней из 9-ой роты. Перед главными героями стоит сложная задача – занять стратегическую высоту и оборонять ее до прихода подкрепления. Задача кажется невыполнимой, так как ребята постоянно подвергаются атаке превосходящих их по численности местных жителей.

2. Афганский излом (1991)

Майор Бандура – командир отряда опытных десантников. Недавно его подразделение пополняется новым солдатом, который является отпрыском некоего высокопоставленного военного. Отец недоволен, что у наследника нет боевых наград, а потому просит Бандуру проследить за тем, чтобы сын поучаствовал в настоящей боевой операции.

3. Афганский призрак (2008)

Действие разворачивается в конце 90-ых. Андрей Потемкин заканчивает военное училище и готовится стать пограничником. Но будущее его карьеры омрачает факт, что его отца (тоже военного) подозревают в измене Родине. Дескать, где-то всплыло фото с Потемкиным-старшим в дружеском кругу моджахедов. Но Андрей не верит в предательство отца. Он отправляется в Афганистан на поиски правды, но не подозревает, насколько шокирующей она для него станет.

4. Блокпост (1998)

События картины развернутся на Северном Кавказе в середине 90-ых. В одном из горных аулов на мине подрывается мальчик, что приводит в ярость местных жителей. Они считают, что виноваты военные, недавно проводившие зачистку. Чтобы уберечь российских солдат от возмездия, начальство отправляет их на дальний блокпост, который считается безопасной зоной. Но по прибытии солдаты подвергаются обстрелу со стороны снайпера, притаившегося где-то в горах.

5. Возвращение в А (2011)

Группа российских киноделов объединяется с казахской съемочной группой для создания документального фильма про Александра Македонского. Для съемок они совершают путешествие из Алматы в опасные земли Афганистана. Ведет киноделов Марат Аюнов – ветеран войны и знаток здешней местности. Однако никто не знает, что в походе Марат преследует свои личные цели, идущие вразрез с планами съемочной группы.

6. Война (2002)

Волей случая капитан Медведев и солдат срочной службы Ермаков попадают в плен к жестоким чеченцам. Вскоре к ним в плену присоединяются еще двое — англичанин Джон Бойл со своей невестой. Чеченцы дарят свободу Ермакову, так как он простой солдат и на войну пошел по принуждению. Еще они отпускают Бойла, чтобы тот собрал выкуп за невесту. Не раздобыв за пару месяцев нужную сумму, Джон находит Ермакова, и вместе они отправляются освобождать пленников.

7. Грозовые ворота (2006)

Лейтенанту Доронину и его роте приказано держать оборону перевала «Грозовые ворота». В качестве подкрепления командование присылает на перевал группу спецназа во главе с майором Егоровым. Майор знакомит Доронина с элитным наемником Шахом, который утверждает, что к «Грозовым воротам» подтягивается многочисленные отряды боевиков.

8. Десантура (2009)

Главные герои – бесстрашные десантники, которых командование постоянно посылает на спецзадания в горячие точки. Им предстоит побывать в бывших советских республиках, охваченных войной. Численному превосходству врага они противопоставят свое оружие – непоколебимую волю к победе и настоящую мужскую дружбу.

9. Живой (2006)

Главный герой Кир возвращается в родные края после чеченской войны, где он потерял своих лучших друзей-сослуживцев. Однако ввиду неких странностей, Кир начинает видеть призраки своих погибших напарников. В попытках разобраться в ситуации, герой попадает на московское кладбище, где покоятся его сослуживцы.

10. Кандагар (2009)

В 1995 году экипаж грузового самолета в составе пяти русских летчиков попадает в плен к незнающим пощады талибам. На протяжении года они живут бок о бок с дикарями-фанатиками, пытаясь сохранить здравый рассудок. А в это время на Родине летчиков уже почитают за героев и молятся за их скорейшее спасение.

11. Марш-бросок (2003)

Александр, как выпускник детского дома, никогда не знал любви и теплого домашнего уюта, потому он решает найти свое призвание на войне. В кровопролитных стычках парень неоднократно проявляет себя как герой. Со временем именно благодаря войне у него появляются настоящие друзья, любовь и полноценный дом, где можно коротать дни до самой старости.

12. Прорыв (2005)

Группа российских разведчиков обнаруживает в горах притаившийся отряд боевиков. Между сторонами завязывается перестрелка. Но вскоре оказывается, что к маленькому отряду моджахедов очень скоро подоспеет подкрепление в виде двух тысяч отборных боевиков. Шансы разведчиков выжить в неравном бою практически нулевые, но они будут обороняться до последнего.

13. Честь имею! (2004)

Капитан Числов уже давно воюет в Чечне. Он не боится смерти, ведь у него нет друзей, жены и детей. Числов ничем не рискует, а потому может хладнокровно выполнять любые боевые задачи. Но только до той поры, пока не появится причина, по которой воинственному капитану придется сложить оружие.

Гость
15.08.2017
Я эти фильмы видела они классные но трогают мое сердце душу

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.