Лучшие вещи Ларс фон Триер создал «под кайфом»

30.11.2014 в 11:18

Не смотря на то, что о Ларсе фон Триере давно не было слышно - он не слишком жаловал прессу, поклонники хорошего кино продолжали помнить о нем с теплотой в сердце. И вот, наконец, Ларс дал интервью, в котором многое прояснилось.

Режиссер дал интервью датскому изданию «Politiken», он откровенно признался, что на данный момент борется с наркозависимостью и алкоголизмом, и дальнейшая судьба его кинокарьеры весьма туманна.

Более того, Ларс сказал, что лучшие его вещи и практически все сценарии писались именно «под кайфом». Обожаемый кинокритиками «Догвилль» он написал за 12 дней под сильным наркотическим воздействием. К примеру, он постарался писать сценарий «чистым», и на одну «Нимфоманку» у него ушло полтора года.

Сейчас фон Триер находится в середине реабилитационного курса по избавлению от зависимостей, и теперь ему кажется, что когда он станет «нормальным», то и фильмы у него будут серые и скучные. Ведь раньше он не брался за дело, не выпив хотя бы одну бутылку водки.

- Я не уверен, что смогу снять еще что-то хорошее. Обычно творчество бывших пьяниц оказывается не особенно ценным. Какой толк в «чистом» Джими Хендриксе и трезвых Rolling Stones, - признается терзаемый противоречиями фон Триер.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.