«Маленький принц» Марка Осборна: теперь прежде всего для детей

27.12.2015 в 09:50

Французский мультфильм «Маленький принц», снятый режиссером Марком Осборном, не является экранизацией знаменитого произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Это новая сказка по мотивам повести, хотя и содержащая некоторые оригинальные эпизоды. Стоит отметить интересный подход к анимации: события, происходящие с главными героями в настоящем, представлены компьютерной трехмерной графикой, а эпизоды из жизни Маленького принца — кукольной, созданной в стиле знаменитых рисунков самого Экзюпери.

Главная героиня мультфильма — девочка, которую мама усиленно заставляет усиленно учиться, чтобы поступить в престижную школу и стать великолепной взрослой. Для этого они даже перебрались жить в район школы. Самой же девочке такая перспектива не слишком интересна, поэтому после весьма необычного знакомства с живущим по соседству стариком (он прошиб ее стену пропеллером самолета) юная леди сильно увлекается его рассказом о встрече с Маленьким принцем, и вскоре сама отправляется в далекое путешествие, где ей тоже предстоит с ним повидаться.

Повидаться девочке предстоит и с другими персонажами повести Антуана де Сент-Экзюпери. Более того, от некоторых ей придется спасать Маленького принца, который, надо сказать, к этому времени успел чересчур повзрослеть. По своему смысловому содержанию мультфильм принципиально отличается от книги: он создан для детей — рассказывает им о добром и хорошем. Повесть же была написана о глубоком и вечном для взрослых с целью вновь зажечь в их сердцах детство. Поэтому анимация «Маленький принц» — это просто трогательный поучительный мультик для ребят.

Что же касается их родителей, всем сердцем любящих книгу, то произвольно вымышленный образ повзрослевшего Маленького принца отнимает у них главную надежду — надежду на то, что он никогда не вырастет, а если и вырастет, то уж точно не станет таким же, как все, и не утратит своих определяющих качеств: воодушевленности, любознательности, устремленности. Хотя нужно отдать создателям должное, одно такое качество они все-таки оставили — его трудолюбие. Оценивая картину с детской точки зрения, смело можно поставить 10 баллов. Однако от лица взрослого человека — 7.

Ирина
07.01.2016
Замечательный мультик как для детей, так и для взрослых! Очень добрый, милый, трогательный! Не пожалела, что сходила на него, смотрела на одном дыхании! Советую всееем его!))))

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.