Михалков и Бондарчук просят вернуть в кино мат

22.01.2015 в 08:29

Никита Михалков, Олег Табаков, Федор Бондарчук, Карен Шахназаров подписали письмо с просьбой разрешить нецензурные выражения в фильмах. Свою просьбу творческий коллектив поясняет тем, что ненормативная лексика - это часть современной нематериальной культуры и в некоторых художественных случаях без нее просто не обойтись.

Оградить молодое поколение от непотребной лексики можно будет при помощи соответствующего рейтинга, присвоения фильму метки 18+ будет достаточной защитой, настаивают актеры и режиссеры.

Введенный запрет только обедняет художественные возможности творца и препятствует полноценной реализации замысла автора, передать эмоции в некоторых ситуациях, а также быт и речь некоторых социальных слоев реалистично становится просто невозможно.

Напомним, что в июле прошедшего года в нашей стране был утвержден закон о запрете мата на тв, в СМИ, кино и даже литературе. Публичная нецензурная лексика запрещена даже при прочтении произведений литературы и народного творчества. Но что же делать автор уже известных «матерных» произведений, если из песни слов не выкинешь? За любое нарушение закона были введены штрафы.

Но уже в сентябре стали разрабатываться поправки для закона запрета мата, чтобы сделать послабление для режиссеров. Для начала фильмы с матом разрешили к показу на фестивалях. Но разве этого достаточно, чтобы хороший фильм с крепкими выражениями стал доступен для широких масс.

Инга
26.01.2015
Надеюсь,просьба режиссеров не будет исполнена органами власти, так как метка "18+" действует только в кино, при домашнем же или интернет-просмотре на нее на практике никто не обращает внимание. Будет неловко,когда ребенок,играющий в комнате,где родители смотрят фильм, услышит матерное слова из телевизора. В его сознании отложится, что если взрослые по ТВ произносят нецензурные слова,то ему тоже можно проговаривать нецензурную лексику.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.