Минкульт даст денег на русское независимое и детское кино

31.05.2015 в 15:40

Наконец объявлен список фильмов и проектов, который департамент кинематографии отправил в Министерство культуры Российской Федерации, обозначенным в нем рекомендуется оказать поддержку, в список вошли как авторские фильмы, так и телесериалы и мультики.

Не забыли эксперты дебютантов, так они просят профинансировать такие любопытные проекты, как «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» и «Девочка и птица», в списке также присутствует фильм Григория Добрыгина«Слава», а также проект «Охота на бизонов» Юрия Арабова.

Список сериалов, которые просят финансирование, однако не так радует. Это и третий сезон молодежной спортивной драмы про хоккеистов «Молодежка» от СТС, еще один сезон исторического сериала от России-1 «Екатерина», две серии нового проекта «София Палеолог». В качестве альтернативы также числятся сериалы с исторической основой «Пионеры-герои», «Зорге», «Бабадер» и «Операция Мухаббат».

Для детей эксперты просят профинансировать или дать субсидии шести фильмам, это «Это мой папа» Гроховского, «Спасти Пушкина» Леонида Марголина, «Письмо из прошлого» Ольги Беляевой, «Пашка» Светланы Деминой, легкая комедия «Ура! Каникулы!» режиссера Михаила Вассербаума.

Приятно, что просят деньги и для того, чтобы жил детский юмористический киножурнал «Ералаш», госсредства уже обещаны на одиннадцать новых коротких юморесок. Кроме того на очередь встали такие фильмы, как «Мой друг Фидель», «Последний дюйм», «Музыка», «Мужички наши» и «Лето белого коня».

Взрослое полнометражное кино породило больше всего споров при принятии решений. Так эксперты просят у минкульта средства для режиссера Павла Чухрая на его фильм «Чужой», для Павла Лунгина на его «Даму пик», на драму Константина Богомолова «Гнездо глухаря» и фильм «Монах и бес» Николая Досталя.

Любопытным экспертам показался проект, который подготоваливают ученики Андрея Кончаловского, который носит рабочее название «Жанры». На стадию ожидания отправлены тоже интересные картины, это такие фильм от женщин-режиссеров «Глиняная яма» Веры Глаголевой и «Взрослые люди» Оксаны Бычковой.

Список фильмов смотрится весьма любопытно, радует, что департамент кинематографии рекомендует финансировать интересные и не глупые проекты, ведь глупые комедии должны находить деньги для себя сами.

Татьяна
01.06.2015
Успехи современного российского кинематографа, спонсируемого Минкультуры, мягко говоря, не впечатляют. Понятно, что бороться с коммерческими голливудскими фильмами (где, если тяжко с сюжетом, вылезают на спецэффектах) очень сложно. Но ведь и актерская игра по большей части бездарная! Сколько раз, поступившись принципами и обуреваямая патриотическими надеждами, шла в кинотеатр на очередной отечественный шедевр - а потом плевалась. Из мультиков смотрибельна лишь серия про богатырей.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.