Минкульт признал свои киноошибки: самые провальные российские фильмы года

02.11.2015 в 08:41

По прошествии 10 месяцев кинопроката текущего года Министерство культуры нашей страны составило отчет по самым кассовым и провальным фильмам отечественного производства.

В частности, чиновниками были названы три самые провальные картины 2015, на которые наш Фонд Кино выделил немалые средства. Так провалились «Невидимки» режиссера Сергея Комарова, романтически-драматический фильм «Однажды» Рената Давлетьярова и триллер «Душа шпиона» Владимира Бортко. На «Однажды» (ремейк старой картины) было потрачено 100 миллионов рублей, а собрала картина только 12. Комаров ушел в ноль, потратив и собрав 20 миллионов. А вот на «Душу шпиона» «угрохали» 640 миллионов, отбив в прокате только 1,2. Ведомство надеется больше не допускать таких ошибок и не вкладываться в заранее провальные картины.

Разочаровывающими Минкульт РФ также назвал результаты проката «Война», «Призрака» и «Духлесс 2» даже при том, что они принесли прибыль. Во всем чиновники винят жестокую конкуренцию с «Мстителями» и «Терминатором». А вот одним из самых успешных в прокате стал русский мультфильм, основанный на нашем русском фольклоре, сказаниях и былинах, - «Три богатыря. Ход конем».

Напоминаем, что следующий год в России намерены сделать Годом кино.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.