Минкульт за подорожание билетов на иностранные фильмы

23.07.2015 в 09:10

Ранее прокат иностранных фильмов пользовался льготами, которые теперь хотят отменить. В связи с этим и подготавливается законопроект по отмене льгот, как признался Владимир Мединский, министр культуры РФ.

Нашей киноиндустрии очень нужны дополнительные средства поддержки, получить которые правительство надеется таким способом - дополнительными доходами с иностранного кино. Это же поможет некоторым зрителям сделать выбор в пользу посещения русских фильмов в кинотеатре.

- Мы в первую очередь хотим поддержать нашего кинопроизводителя. И отмена льгот НДС на иностранные фильмы будет лишь одной из мер целого комплекса. Полученные средства затем можно будет направить на целевую поддержку кинотеатров, которые прокатывают у себя российские фильмы. Такая мера не должна пойти никому во вред. Разве что для Голливуда, - говорит министр.

Когда в прессу только просочились новости о новом законопроекте, многие кинопрокатчики не на шутку заволновались. Вместе они составили письмо для Дмитрия Медведева, чтобы убедить того не вводить НДС на билеты на зарубежные фильмы, ведь это приведет к разорению кинотеатров, ведь и без того цена билетов сегодня довольно высока для населения. Действительно, ведь 80 репертуара сегодня в наших кинотеатрах - иностранные фильмы, с которыми российским очень трудно бороться.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.