На Одесском кинофестивале победили турки

19.07.2015 в 10:15

А именно - гран-при фестиваля кино в Одессе по результатам голосования получила кинокартина турецкого производства «Мустанг», одновременно награду за лучшую режиссуру отдали и режиссеру этого фильма Дениз Гамзе Эргювен (ранее известная как актриса) - поздравим ее с двойным триумфом!

Фильм «Мустанг» рассказывает о пятерых сестрах, которых строгие дядя и бабушка решают засадить дома за то, что те пошли на море с мальчишками в жаркий день - ведь те позволили себе непозволительное нецеломудрие. С этого дня девушек держат дома как в тюрьме, и все, что волнует родственников в жизни девочек - чтобы они сохранили девственность, а не счастливы ли они и чего они хотят. И из дома девушек по очереди выдают замуж против их воли за неизвестных им людей, вот только младшая девочка никак не хочет мириться с тем, что ее судьба в чужих руках. Зрители были покорены драмой о бесправии женщин, которую очень искренне показала Эргювен, ведь это очень животрепещущая для Турции тема. В Турции девочек с детства учат быть не людьми и не распоряжаться своей жизнью, а быть хорошими женами, о таком отношении режиссер знает не понаслышке, ведь она тоже была младшей сестрой в большой стране.

А вот лучшим фильмом в международном конкурсе решили признать «Песнь песней» от Евы Нейман, экранизацию Шолом-Алейхема про любовь еврейского мальчика и девочки в начале прошлого века. Фильм действительно поражает детальной работой над атмосферой и костюмами. Лучшей актрисой назвали актрису из Израиля Тамар Алкан за ее роль в «Человеке в стене», где она сыграла жену, которая пытается найти своего внезапно пропавшего мужа. Однако принимая в своем доме все новых посетителей - знакомых, полицейских, мы начинаем складывать в мозаику жизнь супружеской пары, которая оказывается совсем не радужной, а пропавший муж - не идеальным супругом.

Специальный приз от жюри получили русские «Ангелы революции» и «Объятия змея ». Приз за вклад в киноискусство отдали заслуженно Даррену Аронофски.

В целом шестой Одесский кинофестиваль стал безоговорочной победой женщин в кинематографе. Тем более приятно, что главный приз дается по результатам голосования зрителей, которые не обращали особого внимания, кто скрывается под фамилией режиссера - мужчина или женщина, потому приз можно считать объективным и ни в коей мере не следованием политическим трендам.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.