Никита Михалков не дотянул до номинации на Оскар

25.12.2015 в 08:14

На днях был составлен конечный шорт-лист претендентов на Оскар в категории лучшего иностранного фильма на иностранном языке, и к сожалению в него не вошел претендент из России. От нашей страны после долгих споров был выдвинут «Солнечный удар» Михалкова, но в финальную десятку работе Михалкова так и не удалось попасть.

Одним из главных фаворитов критики считают «политически правильный» фильм «Мустанг» от французского режиссера Эргювена про девушек из турецкой семьи, которые оказываются в строгом домашнем заключении только потому, что в детстве слишком радостно играли в школе с мальчишками. Бельгия выдвинула легкий «Новейший завет» от Жако Дормаля, Дания выдвинула Т. Линдхольма с фильмом «Война». Ну а вторым претендентом на премию считают «Сына Саула» - венгерскую работу от Л. Немеца.

Также в топ десять попали колумбийские «Объятия змеи» Гуэрры, финский «Фехтовальщик» Клауса Харо, немецкий «В лабиринте молчания» Д. Риччиарелли. Попал в претенденты и фильм от Иордании, она представила «Гордость» от режиссера Наджи Новара.

Хотя прискорбно, что каннский фаворит «Убийца» от Хоу Сяосяня, про девушку, которая влюбляется в заказанную ей жертву для убийства, не оказалось в списке лучших.

«Солнечный удар» по мотивам рассказа Бунина мог бы составить сильную конкуренцию всем этим картинам в рамках премии Оскар, вручение которой пройдет совсем скоро 14 января 2016 года.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.