Номинанты на французскую кинопремию «Сезар»: кого французы сочтут лучшим?

29.01.2015 в 09:00

Французская киноакадемия также учредила свою премию, получить которую не менее престижно, чем награды от США или Германии. Интересно, что на суд жюри представлены сразу две картины про одного и того же модельера - Ив Сен-Лорана. Давайте ознакомимся, какие фильмы французы сочли достойными потягаться за звание фильм года?

В 2015 году награду «Сезар» за лучший фильм может достаться: «Мальчикам с востока», «Гиппократу», «Истребителям», «Зильс-Марии», «Тимбукту» (этот фильм в 2015 году выдвинут на Оскар как лучший иностранный фильм), «Семейство Белье», а также лидеру по количеству номинаций биографической картине «Сен-Лоран. Стиль — это я». Практически все эти фильмы значатся и в номинации на лучший оригинальный сценарий (кроме «Мальчиков с востока).

Многих интересует, кто же станет лучшей актрисой, удостоившейся «Сезара», ведь француженки обладают особым шармом. Действительно, в этом году номинантки весьма очаровательны, тут и Жюльет Бинош, сыгравшая главную роль в «Зильс-Мария», очаровательная Катрин Денев из «Женщины во дворе», Адель Энель, снявшаяся в «Истребителях», Садрин Киберлэн, ставшая «Обожаемой», Марион Котийяр из фильма «Два дня, одна ночь», сыгравшая в «Не в его стиле» Эмили Декьенн и последняя претендентка - Карин Вьяр, в центральной женской роли в «Семействе Белье».

На звание лучшего актера претендуют актеры, на удивление сыгравшие не во всех претендентах на лучший фильм, а в других проектах, им может стать Нильс Ареструп из «Дипломатии», Ромен Дюрис из «Новой подружки», два актера, сыгравшие в биографических фильмах про Ив Сен-Лорана - Пьер Нинэ и Гаспар Улье, Гийом Кане из «В следующий раз я буду стрелять в сердце», а также главный актер из «Семейства Белье» Франсуа Дамиенс и Венсан Лакост, сыгравший главную роль в «Гиппократе».

Есть у «Сезара» и премия за лучший иностранный фильм, удивительно, но в список претендентов в нее попал прошлогодний победитель «Оскара» - «12 лет рабства», а также текущий основной претендент «Отель „Гранд Будапешт», польская «Ида» (также соперник французской ленты на Оскаре за лучший иностранный фильм), а также «Два дня, одна ночь», «Зимняя спячка» и «Мамочка».

Официальное объявление результатов и победителей, а также торжественное вручение пройдет 20 февраля, в этом году на постерах «Сезара» будет изображена Фанни Ардан.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.