Норвегия снимет сериал про собственную оккупацию Россией

28.08.2015 в 11:33

Посольство Норвегии официально выпустило заявление, в котором приносит извинения за события, которые будут описаны в готовящемся сейчас сериале. Дело в том, что новый сериал «Оккупированные» будет посвящен захвату российскими войсками части Скандинавии.

Транслироваться шоу будет в этом сентябре на норвежском канале TV2. В нем рассказывается вариант развития альтернативной истории. Предполагается, что когда к власти в Норвегии придут политики, радеющие за экологию, они закроют все предприятия по добыче газа и нефти в стране. Вот только остальной Европе это придется не по нраву и Евросоюз, испытывая энергетический голод, спровоцирует нападение России на Норвегию. Так все природные богатства страны оказываются под контролем российских оккупантов.

Конечно, такой провокативный выбор темы не мог остаться без реакции со стороны России. Наше посольство в Норвегии выразило свое возмущение, заявив, что сериал снят в самых худших традициях холодной войны, ведь он будет пугать простых норвежцев образом России и нагнетать образ несуществующей в действительности угрозы.

Авторы сериала неоднократно говорили о том, что весь сюжет вымышлен и не имеет реальных оснований, однако посвящают его вполне реальным странам, конкретно указывая на главного агрессора - Россию.

Автором сценария для сериала стал известный норвежский автор Ю Несбё, по чьим романам уже снята экранизация «Охотников за головами» в 2011 году с Ингеборгой Дапкунайте, самыми известными его книгами считается серия детективов про Харри Холла. Однако не смотря на авторитет писателя, даже в Норвегии на выход такого сериала реагируют крайне неоднозначно. Съемки начались еще в 2013 году и уже тогда один из историков Университета Осло Бьёрн Дитлеф Нистад назвал это шоу оскорбляющим жителей Норвегии, ведь именно СССР спасла их от оккупации Германией в конце Второй Мировой войны.

Ясно одно, это беспрецедентный сериал, напрямую разжигающий в простом обывателе подсознательный страх угрозы со стороны России, формирующий негативный образ страны в современной Европе, где к ней относятся далеко не повсеместно негативно. Такие проекты были уместны разве что в середине прошлого века на телевидении США во времена холодной войны, когда жители обеих стран жили в информационном голоде.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.