Новый взлет «Экипажа»

22.04.2016 в 08:46

Николай Лебедев неслучайно дал своему новому фильму такое же название, как у советской кинокатастрофы 1979 года — именно эта знаменитая картина Александра Митты послужила для него вдохновением. При этом Лебедев рассказывает другую историю о других героях. В центре сюжета — молодой самовольный, но одновременно талантливый пилот Алексей Гущин и его наставник, строгий и принципиальный командир самолета Леонид Зинченко. Фильм рассказывает не только об отношениях двух главных героев, но также об их личных жизнях, и, конечно, без романтики история не обошлась.

В новом «Экипаже», как и в картине Митты, действие поделено на две части: первая, мелодраматическая, активно закручивает и раскручивает сюжетные линии взаимоотношений, вторая же рассказывает о страшной катастрофе, превратившейся в настоящий экшен. Однако части тесно сплетены, и последняя как раз приводит к логическому завершению любовные и дружеские связи. Иными словами, в сюжетном отношении фильм выдержан цельно, представлен интересно, хотя и не обошлось без диалоговых штампов.

Отдельно нужно сказать о спецэффектах, которыми насыщена вторая половина. Николаю Лебедеву удалось создать экшен, не уступающий по зрелищности многим выходцам из Голливуда. Все выглядит не только впечатляюще, но и реалистично, поскольку создатели фильма позаботились о различных деталях, например, настроили должным образом приборную панель. «Экипаж» Митты добился огромного успеха в свое время, и «Экипаж» Лебедева, являющийся достойным представителем современного российского кинематографа, тоже может претендовать на лавры.

Оценивая фильм со своей стороны, поставим ему 7 баллов. Наблюдать за происходящим интересно, но назвать сюжет непредсказуемым нельзя. Что касается героев, то им не хватает некоторой глубины, душевности, а вот пафоса, пожалуй, в них излишне.

Гость
29.04.2016
Я в принципе не смотрю современное российское кино, но трейлер "Экипажа" уже полгода крутят в кинотеатрах и остаться равнодушной никак не выходит. Режиссер действительно заинтриговал - будет ли весь фильм на уровне, сравнимом с американским, или это все же просто подделка под западный блокбастер. Думаю, стоит сходить на этот фильм и составить собственное мнение о нем.
Костя
05.05.2016
Отличный фильм! Наконец-то наши научились снимать фильмы. Это один из лучших фильмов, которые я смотрел на большом экране. Больше всего в фильме меня впечатлили сюжет и спецэффекты. Также в фильме собран потрясающий актерский состав. Фильм получился эмоциональным, волнительным и интересным. Мне нравятся такие фильмы. Смотрели недавно в кинотеатре, зал был забит до отказа. Большое спасибо за отличный фильм!!!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.