О чем говорил Кристофер Нолан перед выпускниками Принстона

03.06.2015 в 08:34

Известный режиссер самых популярных фильмов нашего поколения - «Темного рыцаря», «Начала», «Интерстеллар» Кристофер Нолан по сложившейся в США традиции выступил с напутственной речью перед выпускниками престижного университета - Принстона (в котором, кстати, согласно легенде, учился некогда Бэтмен). Нолан отметил, что с момента выпуска молодые люди станут лучше самого Бэтмена, ведь этот миллионер и супергерой так его и не закончил!

Нолан посоветовал молодежи не следовать расхожим советам в духе «следуй за своей мечтой», а поставить своей целью следовать за реальностью, какой бы она им не представлялась.

- Окружающие нас виртуальные реальности и наши мечты на самом деле и есть разновидность настоящей реальности, - вещал Нолан. Как автор фильма «Начало», фильма про несколько уровней сна и сознания, в которые все глубже погружается главный герой, Нолан считает, что у всех уровней реальности есть право существовать и быть воспринятыми.

В ходе выступления Нолан признался, что на показе «Начало» специально выбежал из кинотеатра за минуту до финала фильма, чтобы зрители не стали расспрашивать его - остановился ли тот самый волчок, который символизирует принадлежность к реальности главного героя, или нет. А все потому что людям было очень важно выяснить, что же есть реальность, а что нет, добиться ее.

- Посейте зерно идеи и вы увидите, как оно прорастет, ведь именно эта мысль раскрывается в «Начало. Так и я сейчас несу ответственность за те идеи, которые сейчас внедрю в вас, и которые могут в будущем помочь вам, - говорит режиссер.

Также Нолан отметил, что во времена его выпускного бушевали сильнейшие социальные проблемы - расизм, бедность, войны, но вот прошли годы и на деле мало что изменилось. Люди не сделали ничего за прошедшие двадцать лет. Так что эта речь - повод и для Нолана задуматься о поведении и достижениях своего поколения.

- Сегодня мы утыкаемся в мониторы и даже не смотрим в иллюминатор, когда летим на самолете километры над землей. Это просто оскорбляет реальность, ведь люди отказываются сами от возможности смотреть лучшее чудо современности. Но как же мы можем изменить мир. Не мне вам рассказывать. Я лишь уведомляю вас, что отныне это ваша проблема. Главное - радейте за свое дело, ведь возможности молодежи безграничны.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.