О чем звери говорят за нашей спиной? 10 фильмов о тайной жизни животных

15.08.2016 в 07:35

На экраны наших кинотеатров вышел долгожданный мультфильм «Тайная жизнь домашних животных», поднимающий завесу над загадкой - чем же занимаются наши любимцы, когда хозяева уходят на работу и учебу. Это далеко не первый фильм про зверей, которые живут своей особенной жизнью и разговаривают на своем языке, нашему пониманию недоступном. Предлагаем подборку фильмов о тайной жизни домашних и (не только) животных.

1. «Бэйб», реж. Крис Нунан, 1995

Маленький симпатичный поросенок Бэйб слишком рано понял, что жизнь на ферме - не рай земной. Есть животные, которые приносят пользу, а есть такие, которые идут на обед и Бейб, к несчастью, относится к последним. Чтобы не быть съеденным, поросенок решает стать полезным и берет пример с утки, которая на ферме исполняет обязанности петуха, каждое утро устраивая побудку. Бейб прилагает все усилия, чтобы стать образцовой пастушьей собакой и даже выигрывает приз на собачьем конкурсе.

С помощью компьютера создатели фильма так очеловечили артикуляцию говорящих животных, что «Бэйб» был удостоен премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Можно сказать, что фильм о поросенке-овчарке стал первым фильмом, в котором звери начали разговаривать по-человечьи.

2. «Балто», реж. Саймон Уэллс, 1995

Героическая приключенческая анимационная лента, основанная на реальных событиях. История о наполовину псе, наполовину волке Балто, гонимом всеми бродяге-полукровке, с которым дружат только гусь Борис, лайка Дженна и двое медвежат. Когда в городке на Аляске началась эпидемия дифтерии, а сам город оказался в плену свирепой вьюги, Балто с опасностью для жизни доставил людям потерянную в снегах упряжку с лекарством и спас от смерти всех детей, а главное - спас девочку Рози, единственного человека, который к нему хорошо относился. Еще одно доказательство того, что собака - лучший друг человека и порода тут - не главное.

3. «Гарфилд», реж. Питер Хьюит, 2004

Толстый рыжий кот Гарфилд живет в свое удовольствие, ест до отвала, имеет свою свиту из соседских котов и кошек, и хозяина-тюфяка из которого можно веревки вить. Но красивая жизнь прекращается, когда в доме появляется новый домашний питомец - наивный и глупый щенок Одди, который Гарфилда просто выбешивает. Ненавидя щенка, Гарфилд всячески старается его унизить и выпихнуть из дома, но постепенно начинает испытывать к песику дружеские чувства. А тут на горизонте появляется странный телеведущий, желающий выкрасть Одди и сделать из него звезду шоу, используя для дрессировки электрошоковый ошейник. И теперь Гарфилду предстоит разобраться с наглым телеведущим, вернуть домой Одди, вернуть расположение хозяина и помочь ему обрести настоящую любовь.

Уморительная комедия, снятая по мотивам известного комикса, получила кучу негативных отзывов критиков, но зрителям очень понравилась и собрала неплохую кассу. В оригинале кота великолепно озвучил Билл Мюррей, а в русском дубляже Гарфилд заговорил голосом «Матроскина Всея Руси» Олега Табакова, что было не совсем в тему, так как кот лишился части своей индивидуальности и голосом стал напоминать вредного пенсионера, хотя должен был быть молодым котом в самом расцвете сил. Да и Матроскин у нас - один.

4. «Бесподобный мистер Фокс», реж. Уэс Андерсон, 2009

Когда-то профессиональный вор, хитрый лис Фокс дал супруге обещание начать честную жизнь и на пушечный выстрел не приближаться ни к одному человеческому жилью с целью грабежа. Но переехав в новый дом, находящийся между тремя богатыми фермами, он поддается соблазну и одну за другой грабит их все. Разьяренные фермеры объявляют войну всем лесным животным, даже не подозревая, что нарываются на новые грабежи. А отстрелив мистеру Фоксу хвост, они вообще его страшно разозлили. Теперь под угрозой разграбления - их общий супермаркет. Шедевр кукольной анимации, снятый по рассказу автора «Чарли и Шоколадной фабрики» Роальда Даля.

5. «Рога и копыта», реж. Стив Одекерк, 2006

Животные, живущие на ферме, тайком от людей существуют по своим правилам в созданном ими сообществе. Управляет всем мудрый бык-патриарх Бен. Но неожиданно на ферму нападает банда койотов и Бен погибает. Теперь его сыну, бесшабашному быку Отису придется взять себя в руки, спасти ферму от хищных врагов и отомстить за смерть отца. Помогает ему в этом банда коров и его верные друзья - мышонок Пип, хорек Фредди, Свин и петух Пэк. Койоты изгоняются, а Отис находит свою любовь в лице, то есть морде хорошенькой коровы Дэйзи. Смешная анимационная приключенческая комедия до сих пор вызывает вопросы по поводу наличия у быков коровьего вымени- то ли создатели проглядели, то ли прикололись над зрителем.

6. «Паутина Шарлотты», реж. Гари Виник, 2006

Поросенок Уилбур как сыр в масле катался, обожаемый своей маленькой хозяйкой, пока не вырос во взрослую свинью и его не переселили в новый хлев. Там он находит верного, но необычного друга - паучиху Шарлотту. Приближается зима и скоро вся ферма узнает, что аппетитного Уилбура откармливали не просто так. И Шарлотта начинает искать пути к спасению своего пятачкастого друга. Трогательный и светлый фильм о странной дружбе паука и свиньи заставит рыдать даже взрослых.

7. «Леди-кошка», реж. Винсент Баль, 2001

Неудачливый журналист Тибе в одночасье становится местной знаменитостью, благодаря своим сенсационным разоблачительным статьям. Откуда он берет информацию? Дело в том, что у него в квартире появилась красивая соседка Мурли, девушка, еще недавно беззаботно гулявшая сама по себе в теле кошки. Став человеком, Мурли не утратила способности понимать язык своих сородичей, которые пролезут везде и знают все тайны и секреты города. Они-то и помогают Мурли собирать информацию для Тибе. Девушка-кошка страстно хочет вернуться к беззаботной кошачьей жизни, но вдруг понимает, что к Тибе она испытывает не просто дружеские чувства. Любовь решает все- Мурли решает остаться человеком.

Веселая сказка для всей семьи. В роли леди-кошки будущая коварная Мелисандра из «Игры престолов» Кэрис ван Хаутен.

8. «Кошки против собак», реж. Лоуренс Гутерман, 2001

Пародия на «бондиану», в которой главный герой- не английский шпион, а очаровательный щенок, случайно попавший в центр кошачьего заговора против людей. Кошки под руководством зловещего кота Тинклса решили устроить кОтострофу, привив людям аллергию на собак и, оставив их без защитников, завоевать мир. Люди ни о чем не подозревают и вся надежда - на Всемирную Организацию Собак. Кошки в фильме были показаны с такой нехорошей стороны, что создатели фильма опомнились и примирили наших любимцев в сиквеле.

9. «Побег из курятника», реж. Питер Лорд, Ник Парк, 2000

Пластилиновый шедевр от создателя «Уоллеса и Громита». Жизнь у кур на ферме зловещей миссис Твиди похожа на пребывание в концлагере. Или неси побольше яиц на продажу, или отправляйся на бульон. Глупые куры покорно терпят такое существование, но среди них находится рыжая бунтарка Джинджер, задавшаяся целью освободить свой народ и увести в землю обетованную. Все попытки побега с фермы проваливаются, пока в курятнике не появляется цирковой петух Рокки, по слухам, умеющий летать. С его помощью Джинджер решает натренировать куриные крылья, сбиться в косяк и улететь за горизонт, тем более, что миссис Твиди надоело торговать яйцами и взбрело в голову заняться продажей пирогов с курятиной. Теперь каждая секунда у кур на счету.

10. «Бобик в гостях у Барбоса», реж. Владимир Попов, 1977

Оставшись дома «за хозяина», Барбос решает похвастаться своей райской жизнью и приглашает в гости дворового пса Бобика. О том, какой бедлам они устроили в квартире можно не рассказывать. Классика советской анимации. Песню о том, что человек собаке - друг и это знают все вокруг слышали все от мала до велика. Псов гениально озвучили Юрий Никулин и Олег Табаков. В следующем, 1978 году, Табаков достиг еще одной вершины в озвучке, в мультфильме того же режиссера Владимира Попова став голосом теперь уже кота. Ага, того самого Матроскина.

Иван Кедров

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.