Оскар 2015. Лауреаты

24.02.2015 в 07:42

Свершилось, состоялось вручение 87-мой по счету премии Оскар от Американской киноакадемии. Не будем вас томить, три главных приза за лучший фильм, за лучший сценарий и режиссуру ушли весьма ожидаемо к «Бердмену» от Иньярриту, всего этому фильму было отдано четыре золотые статуэтки (еще и за лучшую операторскую работу). Не отстал от него только «Отель Гранд Будапешт», получивший столько же наград, но в других номинациях.

Зато в номинации лучшего актера первого плана интрига держалась до последнего, еще бы, ведь в ней схлестнулись Майкл Китон, Бенедикт Камбербэтч и Брэдли Купер, а статуэтка неожиданно ушла к главному актеру «Теории всего» Эдди Редмэйну за его блистательное перевоплощение в Стивена Хокинга.

В номинации на лучшую женскую роль «драка» была еще более серьезной, номинации последних лет не знали такого скопления ярких женских образов, что Розамунд Пайк со своей маниакальной «идеальной женой» из «Исчезнувшей», что Риз Уизерспун в поисках себя в «Дикарях», что Фелисити Джонс. Но первое место все же ушло Джулианне Мур за то, что не смог казалось бы сыграть никто другой - роль медленно теряющей ясность ума профессорши во «Все еще Элис».

В номинации за лучшие роли второго плана на первые места вырвались Дж. К. Симмонс, сыгравший в «Одержимости» и Патриция Аркетт, которая очень украсила собой «Отрочество» и смогла обскакать Киру Найтли и Эмму Стоун, которым прочили эту номинацию.

Приз за лучший адаптированный сценарий ушел к «Игре в имитацию», которая серьезно соперничала с «Одержимостью» и «Американским снайпером».

Но вот в категории лучшего фильма на иностранном нас ждало разочарование, «Левиафан» не смог завершить победным аккордом свое триумфальное шествие по фестивалям и проиграл польской «Иде» про жизнь монашки.

Среди мультфильмов первым стал детский «Город героев», чья массовость помогла ему обойти более утонченную работу от студии Гибли и всеми любимый «Как приручить дракона 2».

«Интерстеллар» получил одну статуэтку - за лучшие визуальные эффекты, и даже массе супергеройских кино про Людей Икс, Капитана Америку, Стражей галактики не удалось обойти безмерную красоту космоса и далеких планет.

Если вы поклонник хорошей музыки, то приятно будет узнать, что Оскар за лучшую музыку ушел к Александру Депла за работу с «Отелем Град Будапешт». Примечательно, что в этой категории он сражался не только с Хансом Циммером, но и с самим собой за работу над «Игрой в имитацию».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.