«Оскар» решили подсократить

05.03.2015 в 07:54

Американская киноакадемия решила поменять назад правила, которые изменила всего 5 лет назад, в 2010 году. Напомним, что тогда было принято решение расширить количество фильмов, которые попадают в шорт-лист претендентов на лучший фильм (при этом за последние годы такое количество фильмов набиралось далеко не всегда).

Академия проанализировала опыт новых правил и решила, что категорию нужно ужать обратно до пяти фильмов, больше просто не имеет смысла. Очевидно, что делалось это ради повышения рейтингов показа церемонии, чтобы расширить диапазон заинтересованных в выигрыше своих любимых картин зрителей.

Однако такая уловка не сработала, рейтинги церемонии существенно не выросли и 1998 год, когда королем вечера стал Джейм Камерон, остается церемонией с самым высоким рейтингом - ее смотрело 55 миллионов зрителей. В двухтысячных годах плану выше 50 миллионов не удалось «перескочить» ни одной из церемоний.

Да и сами академики считают, что такое «послабление» бьет по престижу награды, теперь номинантом может стать каждый, даже не самый сильный фильм. Возвращение к шорт-листу в пять фильмов сделает рамки номинации более жесткими, а значит звание номинанта будет почти также почетно, как и лауреата.

Полина
05.03.2015
Смотрю уже несколько лет подряд "Оскар" до сих пор не понимаю каким образом выбираются претенденты, иногда попадают откровенно слабые и бессмысленные фильмы. Либо действительный 3-х часовой фильм. Раньше Если говорили: Фильм взял "Оскар", Его бежали смотреть, а сейчас большинство таких фильмов остаются незамеченными.
Ирина
06.03.2015
Очень редко когда смотрю Оскара, и то немного. Американский юмор я не понимаю, а сама раздача призов замешана в основном вокруг их же кинематографа. Я, конечно, ничего против американского кино не имею, но и не фанатею от него. Уже нет такого ажиотажа вокруг киноакадемии, потому что есть не менее престижные и более адекватные награды. Вот они и стараются поднять рейтинг. Да видно все зря!
Ольга
07.03.2015
ДиКаприо решил пойти ва-банк! По-человечески, мне его жалко, лично я бы ему за Титаник уже дала бы Оскара, как актер он талантливый и харизматичный. Одно только приходит на ум, наверно кому-то он не в удел, если его столько лет не могут сделать оскароносным актером.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.