Оскар снова обвинили в расизме и пообещали сменить состав жюри

20.01.2016 в 10:00

В прошлом году кинопермия Оскар уже подвергалась обвинениям в расизме, потому что в номинантах на премию обыватели углядели слишком малую представленность различных, в том числе и расовых, меньшинств.

В этом году снова был запущен в социальных сетях специальный хештег #OscarsSoWhite, и он опять получил огромное распространение в частности благодаря СМИ, поддержавшим скандальную тему. Потому Киноакадемии пришлось реагировать на такое волнение общественности, и потому президенту Академии Шерил Айзекс пришлось сделать официальное объявление.

Темнокожая президент заявила, что опубликованные списки номинантов ее тоже расстроили и разочаровали, потому ей придется предпринять соответствующие меры. В частности состав кинокритиков в жюри к следующему году будет изменен, чтобы в нем были представлены все учтенные ныне меньшинства, и имеется ввиду не только по цвету кожи, но и по сексуальной и гендерной направленности. Так что вполне вероятно после Оскара 2016 эта премия уже никогда не будет прежней и привычной для нас.

- Я разочарована отсутствием культурного разнообразия.... настало время для крупных перемен, - заключает Айзекс.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.