Озвучены претенденты на Оскар за лучший иностранный фильм 2014

21.12.2014 в 07:46

В этом году фильмы на своем языке выдвинули на соискание Оскара 83 страны, это своеобразный рекорд, потому что впервые в истории премии творения своих режиссеров выдвинули Мальта, Косово, Панама и даже Мавритания.

Не смотря на то, что это в своем роде рекорд, фильм от нашего режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан», шествующие по мировым фестивалям и кинопоказам с большим успехом, все еще остается одним из главных претендентов на статуэтку.

Картина нашего режиссера вошла в шорт-лист наряду с восемью еще другими фильмами на иностранных языках. Кто же будет соперником Звягинцева?

Картина от Аргентины - «Дикие истории» Дамиана Шифрона, это сборник довольно резких историй о мести и агрессии. Венесуэла выдвинула исторически-биографиескую драму «Освободитель» от Альберто Арвело. Присутствует в списке и Грузия, режиссер Георги Овашвили снял «Кукурузный остров» про жизнь старика и его внучки на небольшом островке, где он выращивает кукурузу и наблюдает за течением жизни.

Повезло оказаться в шорт-листе и одному из новичков премии - Мавритании, ее история «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако о временах, когда в Тимбукту к власти пришли религиозные фундаменталисты, запретившие людям буквально все - слушать музыку, смеяться, а также о трудной судьбе небольшой семьи загородного жителя Кидана.

Нидерланды представили «Люсию де Берк», Паула ван дер Уст сняла фильм про медсестру, которая считается серийной маньячкой за убийства стариков и новорожденных. Польша представила нашумевшую «Иду» Павла Павликовского про сироту Анну, которая готовится стать монахиней, но вдруг узнает, что она дочь погибших во время холокоста евреев, и теперь ее вера пройдет через серьезные испытания.

Также в шорт-лист вошел шведский «Форс-мажор» от Рубена Эстлунда о сошедшей в Альпах лавине, и о том, как пережила это события небольшая приехавшая сюда в отпуск семья. Ведь никто не пострадал и все целы, вот только глава семейства трусливо кинулся спасать только себя, бросив и жену, и детей.

Завершает список фильм «Мандарины», в котором Заза Урушадзе рассказывает о войне в Абхазии 92-го года, а конкретно - о судьбе эстонской деревни на Кавказе.

Сама церемония вручения Оскаров пройдет 22 февраля 2015 года, также уже назван ее ведущий - им станет Нил Патрик Харрис.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.