«Пассажиры» — любовная драма или геройское кино?

23.12.2016 в 07:08
«Пассажиры» — это первый фантастический фильм Мортена Тильдума. Лента была очень ожидаемой, в частности за счет звездного дуэта Криса Пратта и Дженнифер Лоуренс — зрителям очень хотелось увидеть романтично-драматичную историю их персонажей. Однако их ждет разочарование: во-первых, в один из моментов эта история неожиданно сменила курс, заставив растеряться, а во-вторых, актерам не удалось изобразить те чувства, которым веришь. Да, Лоуренс призналась, что она нервничала из-за необходимости близких сюжетных отношений с женатым актером, но надо полагать, в Голливуде есть и другие яркие звезды, которые справились бы с этим легко.

О чем же история? Главные герои входят в число 5 000 пассажиров огромного космического корабля, который летит на другую планету с целью начала там новой жизни. Время полета — 120 лет, поэтому все погружены в глубокий сон, выйти из которого должны лишь за несколько месяцев до посадки. Но столкновение с метеоритным потоком приводит к тому, что одна из камер выходит из строя, и механик Джим просыпается. Узнав, что ему лететь еще 90 лет и что все остальные крепко спят, спустя год он почти начинает сходить с ума от одиночества, но вскоре из строя выходит еще одна камера, и у него появляется компаньон — симпатичная писательница Аврора.

Со временем отношения между Джимом и Авророй становятся психологически очень напряженными, но режиссер не дает им шанса самим уладить конфликт, а пускает это на волю случая — внезапно жизнь всех пассажиров оказывается под угрозой. Здесь фильм невыигрышно превращается из психологической драмы в геройский экшен. Если режиссер хотел посвятить кино любовной драме, то нужно было доводить дело до конца. Если же речь о космических героях, то куда интереснее было бы наблюдать за харизматичной разношерстной командой. «Пассажиры» — это как два разных по цвету куска пластилина, приплюснутых друг к другу. И тем не менее фильм позволяет насладиться великолепными космическими пейзажами, в нем есть пара-тройка смешных шуток, да и захватывающие моменты тоже есть. Присуждаем ему 5 баллов из 10.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.