Первый в России кинозал для людей с аутизмом откроется в Москве

18.06.2016 в 08:42

В скором времени все кинотеатры ждет серьезный «апгрейд» для нужд людей с ограниченными возможностями. Но пока все началось с одного кинозала, специально оборудованного для людей с расстройством аутистического спектра (попросту - аутизмом).

Ради его открытия была проделана огромная работа - изначально российское подразделение Дисней начало сотрудничество с фондом содействия решению проблем аутизма в России, чтобы оборудовать зал в кинотеатре Каро 11 Октябрь. Подгадали открытие инновационного для России кинозала к Московскому международному кинофестивалю.

Ожидаемо, что первым демонстрируем в этом зале фильмом станет диснеевский добрый мультфильм «В поисках Дори». Но другие киноновинки будет необходимо адаптировать перед показом людям с аутизмом, чтобы фильмы соответствовали особенностями их восприятия.

И сам зал отличается от обычных. Например свет в этом зале никогда не гаснет до конца, а лишь приглушается, чтобы не пугать зрителя. Звук также не включается на полную мощность, чтобы не давить на перепонки. Для зала в Каро отведена дополнительная зона отдыха перед входом, где зрители смогут отдохнуть после или во время фильма, если утомятся. Потому дверь в зал для аутистов также не будет запираться, чтобы зрители могли свободно внутрь и наружу перемещаться во время сеанса.

Для полноценной работы осталось только провести с сотрудниками обучающий курс обращения с людьми с аутизмом, чтобы те могли понять, что именно может беспокоить зрителей.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.