«Пикник на обочине» станет американским телесериалом

13.09.2015 в 08:33

Большая новость среди поклонников настоящей фантастики - канал WGN America заказал у студии Сони Тв и кинокомпании Tribune производство сериала по мотивам самой знаменитой работы отечественных фантастов братьев Стругацких «Пикник на обочине». Скорее всего это будет многосерийный проект про загадочную аномалию - Зону.

Впервые книга Аркадия и Бориса увидела свет в 1972 году и очень скоро стала культовой в советской культуре. Все знают, что место действие книги разворачивается неподалеку от вымышленного городка, рядом с котором возникла Зона, никем не изученная, постоянно меняющая правила своего существования Зона. Она не подчиняется традиционным законам физики, зато каждый день испытывают себя в зоне Сталкеры, люди, которые ищут в ней предметы, обретшие благодаря аномалии сверхъестественные свойства.

Первый фильм по роману вышел в 1979 году, его режиссер Андрей Тарковский назвал его в честь главного героя - «Сталкер», фильм по сей день является образцовым как для нашего, так и для зарубежного кинематографа. В его фильме мучающийся, противоречивый сталкер Рэдрик Шухарт берется провести в зону человека с тайной мечтой.

Сценарий для сериала телеканала будет делать автор «Превосходства» Джек Пэглен, режиссера также выбрали очень опытного, снявшего «Тора 2», «Терминатор. Генезис», Алана Тэйлора. Режиссеру не впервой снимать фильмы про аномалии и пространственно-временные парадоксы. Продюссером телепроекта стал Нил Х. Мориц, у которого в копилке уже хранятся «Форсаж» и «Я - легенда».

Поскольку сегодня сериалы успешно конкурируют с крупными фильмами, все каналы стараются развить собственные телепроекты. Так вот уже третий сезон авторского «Салема» от WGN America уверенно держит высоко планку зрительского интереса, так что канал осмелился на дерзкое расширение.

- Я хочу сделать камерный проект, не такой шумный и масштабный, как «Терминатор», я вынашивал его долгие годы, ведь это мой любимый фантастический роман, - говорит Тэйлор о своем новом проекте.

Конечно рано говорить о том, насколько близко будет следовать телепроект букве оригинала, ведь самый известный фильм по книге был снят при участии самих авторов, что ныне просто невозможно. Большой интерес представляет вопрос - кто же из известных актеров исполнит роль Сталкера?

Сергей
14.09.2015
Как то стремно мне за проект. Думаю в погоне за рейтингами опопсят и растянут на неизвестно сколько серий. У Стругацких много других книг по которым можно снять сериал, например про Макса Крамера, а Стакер он более философский.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.