Победители 37-го Московского кинофестиваля

29.06.2015 в 15:22

Вот и подошел к концу очередной Московский кинофестиваль, порадовавший нас роскошными нарядами звезд и линейкой весьма любопытных фильмов. Главная новость 37-го фестиваля - победа фильма «Лузеры» болгарина Ивайло Христова, причем это не первая награда от российских критиков этому режиссеру. Но награду от жюри Московского кинофестиваля во главе с председателем Жан-Жака Анно можно назвать самой престижной из всех.

«Лузеры» победили в схватке с 12 картинами, включая таких претендентов на успех как «Милый Ханс, дорогой Петр» и «Авентур». Главные герои фильма - молодые люди из Болгарии, девушка Елена живет с сильно пьющей матерью, а ее друг Коко вынужден ухаживать за больной бабушкой. Елена мечтает пойти на концерт ее любимой группы Кислород, который просто чудом заезжает в их маленький городок. Коко же хочет порадовать девушку, но его больная Альцгеймером бабушка постоянно убегает и найти ее помогают его друзья. Благодаря интересной находке - черно-белой цветовой гамме, история выглядит порой трагикомично-сказочно без излишней депрессивности бедноты обстановки.

Однако лучшим режиссером на этот раз признали женщину - датского режиссера Фредерику Аспек благодаря ее фильму «Росита» про жителей маленького рыбацкого селения, один из которых решает выписать из-за границы невесту - филиппинку Роситу. Однако чувство возникает между его сыном, вынужденным выступать переводчиком, и Роситой, что неизменно влечет за собой глубокую драму.

Звание призера лучшей актрисы Московского кинофестиваля получила русская актриса Елена Лядова за роль в «Орлеане» Прошкина, а лучшим актером стал казахский актер с экзотическим именем Еркебулан Дайыров за роль в картине «Шлагбаум» про социальное расслоение.

Лучший документальный фильм на этот раз сняли в Мексике, Мэттью Хейнеман снял «Землю картелей» про свою страну, а точнее - про борьбу с мексиканской мафией по обе стороны границы, основанную на кипах проштудированных Хайнеману документов.

Лучшая короткометражка фестиваля принадлежит Киму Юнха с его «Методом ведения наблюдения снайпером» Ким Юнха, южнокорейского режиссера. Оригинальная короткометражка рассказывает историю снайпера, которого загадочный клиент нанимает для убийства жертвы, но дает строго специфичные приказания. Какого же было удивление снайпера, когда он, начав слежку за целью, обнаруживает, что это его клиент нашел такой способ покончить с собой.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.