Победители фестиваля европейского кино VOICES

07.07.2015 в 08:05

В рамках фестиваля европейского кино VOICES, прошедшего в Вологде, было показано семь конкурсных картин из Венгрии, Франции, Германии, Сербии, Италии, Испании и конечно же России.

За какой из этих фильмов болели лично вы? «У Венсана нет чешуи» Тома Сальвадора - романтическую фантастику, про паренька из глуши Венсана, который обладает магической способностью, для активации которой ему требуется коснуться рукой воды?

Или за «Мы молоды. Мы сильны» Бурхан Курбани, немецкую историю про народный самосуд, основанную на реальной истории девяностых лет прошлого века?

Или может за «Кармину и Аминь» от испанского режиссера Пако Леона или «Обет» Лауры Беспури.

А может за картину международного производства «Памятник Майклу Джексону», который снял Дарко Лунгулов про Марко, который мечтает заменить старый коммунистический памятник в их вымирающем городке (и тем спасти городок при помощи туризма) памятником Майклу Джексону.

Или за несомненно того заслуживающую работу Андрея Зайцева «14+» про современных Ромео и Джульетту, которые общаются вконтакте и вынуждены жить в условиях соперничества и вражды их школ.

А болеть стоило за венгерский фильм «Без всяких на то причин» от режиссера Габора Реиса про паренька Арону Сентеши. Почти тридцатилетний главный герой выучился на киноведа, но теперь у него нет ни работы, ни соответственно денег. И вот, когда он узнает, что его любимая внезапно улетела в Лиссабон, и решается - покупает на мамины деньги билет в Португалию и бросается в путешествие. Действительно, активный поиск себя в уже не подростковом возрасте - самая актуальная и востребованная тематика современного кино, ведь сверстники Арона переживают как раз те же самые чувства неуверенности и поиска себя.

Вручал фильму приз фестиваля VOICES Золотой рупор сам председатель жюри Жерар Кравчик (также в его составе числились Сергей Шолохов, Дарья Екамасова, Нана Джорджадзе и Наум Клейман) совместно с директором Игорем Лысенко. Они назвали этот фильм очень изобретательным, веселым и очаровательным, можете посмотреть и убедиться сами! Получать награду приехал и сам режиссер венгерского фильма Габор Реис, искренне удивившийся тому, что его фильм выиграл при такой конкуренции.

- Я никогда не забуду этого дня, - растрогано сказал Рейс в словах благодарности к актерам и жюри.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.