Победители Каннского фестиваля 2015

25.05.2015 в 08:23

Не будем вас томить, главную премию в 2015 году в Каннах получил фильм «Дипан» Жака Одиара, в прочем ему не впервой быть победителем этого фестиваля, эта ветвь будет у него уже третьей, причем первую он получил еще в 1996 году за фильм «Никому не известный герой». Решение критиков очень удивило общественность, которая считала этот фильм далеко не лучшим творением режиссера. К тому же большая часть диалогов в фильме ведется на редком тамильском языке, ведь это история жизни бывшего боевика к жизни в эмиграции в новой стране. Зритили расценили этот фильм как попытку снять триллер и собственно не считали ее гораздо более сильным фильмом, чем провалившийся прямо на показе «Море деревьев» с Макконахи.

Второе место отдали венгерскому фильму «Сын Соула» от Ласло Немеца.

По мнению жюри во главе с братьями Коэнами лучшим актером года стал Венсан Линдон, который снялся в «Законе рынка», аналогичную женскую награду они отдали сразу двум актрисам! Жюри не смогли разорваться между Руни Мара в «Кэрол» и Эммануэль Берко «Мой король».

Приз от жюри ушел продукту мультинационального сотрудничества, фильму от Греции, Великобритании, Голландии, Франции и Ирландии «Лобстер».

Лучшим режиссером стал китаец Хоу Сяосянь, снявший проникновенную драму о девушке-наемной убийце во времена династии Танг, которая влюбилась в свою жертву, - «Убийца».

Лучшим сценаристом назвали автора американского «Хроника» Мишель Франко.

В Каннах вручают призы и от независимых жюри, так в этом году награду от ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы) получил фильм, отмеченный и основным жюри фестиваля, - «Сын Саула». Экуменическое жюри (простыми словами - христианское) отметило работу итальянского режиссера Нанни Моретти «Моя мать». Приз в номинации Особый взгляд завоевала лента из Исландии с простым названием «Бараны».

Был отмечен и лучший дебютант фестиваля, Золотую камеру с удовольствием отдали колумбийцу Сесару Аугусто Асеведо за его фильм «Земля и тень».

Лучшей короткометражкой признали работу ливанского режиссера Эли Дагер «Волны 98».

В 2015 почетный приз, который вручается на всех крупных событиях киноакадемий и фестивалях, был торжественно вручен Аньес Варда.

Фильмы российского производства особого внимания жюри не удостоились.

Irina
27.05.2015
Прочитала, порадовалась за наших заграничных коллег, но последняя фраза в статье вызвала грустную ухмылку. Как жаль, что Российская кино индустрия еще не добралась до таких вершин, как жаль, что мы, глядя на фото и видео с этого праздника кино, не видим на нем наших соотечественников! Искренне надеюсь, что когда-нибудь Российские актеры, режиссеры и продюсеры достигнут такого уровня, что мы увидем их и не только в Каннах, но и на Оскаре, и будем гордиться!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.