Почему? Или список русских фильмов, запрещенных на Украине

11.03.2015 в 07:41

Официально Госкино Украины в феврале этого года запретило к показу более сотни известных российских фильмов. Весьма интересным выглядит список запрещенного кино, порой он заставляет долго раздумывать - почему же запрещен этот фильм и оставляет большой простор для фантазии!

Логичным показалось запретить «Тараса Бульбу», снятого по гоголевской повести, однако ракурс, в котором подается история, правительству не понравился. Заодно запретили новый фильм «Поддубного», «Белую гвардию», и внезапно - «Брата 2» (видимо потому что главный злодей там украинец). Запретили также популярную комедию «ДМБ» и современный модерн «Даун Хаус», «Девятую роту», фильм Киры Муратовой «Три истории», «Ногу», «Манию Жизели» лишь потому, что режиссер фильма - ныне запрещенный в стране Алексей Учитель. Запрещена также комедия «Соловей разбойник», телевизионный фильм «1612», историческую «Гибель империи», «Трио».

Среди сериалов правительство провело еще более массовую чистку, очень сильно проредили список детективных и полицейских сериалов, как демонстрирующих слишком преувеличенную силу рос. спецслужб. Так запретили любимых всеми безобидных «Кадетство», «Ментовские войны», «Солдаты», историческую «Ликвидацию», а также совершенно все проекты, в которых снимался Михаил Пореченков или которые снимал Федор Бондарчук. Удивительным кажется то, что запретили заодно и добродушных «Интернов», видимо из-за одиозной личности Ивана Охлобыстина, которому вместе с Пореченковым запретили всякий въезд на территорию страны.

Также было решено запретить к демонстрации на телевидении свежих проектов, таких как «Второй убойный», «Разреши тебя поцеловать снова», «Честь самурая», «Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко», «Зимний круиз» и «Отдельное поручение» Аверина, а также «Просто Джексон» 2012-го года.

Все запреты Госкино мотивирует соблюдением защиты национальных интересов, и старается мотивировать каждый случай. Чаще всего запреты связаны даже не с содержанием фильма, а с актером и режиссером, который не поддержал текущую политику Украины, и потому был запрещен в стране.

В последнее время работа комитета цензуры работает в режиме острого реагирования, вспомним, как препятствовали показу в кинотеатрах казалось бы аполитичного блокбастера «Восхождение Юпитер» с Милой Кунис из-за происхождения героини.

Валерий
11.03.2015
Мне кажется запрещать в наше время смотреть те или иные фильмы, это глупо. Во-первых абсолютное большинство из них уже люди видели и не один раз, а во-вторых какая же это свобода слова , если обычные фильмы запрещают.
Ирина
11.03.2015
Пальцем в небо..или чиновникам кажется просто нечем заняться. Зачем что-то запрещать? Сделайте свое: лучше, интереснее, правильнее. Расскажите свою историю. Люди сами сделают выводы.
Наталья
12.03.2015
Бредовый запрет. Особенно на сериал "Интерны" и фильм "Брат-2", где вопросы Украины никаким боком не затрагиваются. Хотя, слышала, что фильм "Брат-2" запретили якобы из-за того, что главный герой убил украинского бандита, но тогда уж надо и в Америке его запретить, американцев-то Данила куда больше убил. А что интересно будут делать с интернетом? Там то фильмы все равно в свободном доступе.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.