Премия «Блокбастер»: «Вий» и «Метро» - самые кассовые отечественные фильмы

04.02.2015 в 08:01

«Блокбастер» можно считать одной из самых честных премий, ведь голосуют за нее «рублем» сами зрители, по итогам 2014-го года «Блокбастер» вручается самым кассовым картинам, принесшим максимальный доход прокатчикам. Вручается она даже не фильмам, а дистрибьюторам картин за финансовую смекалку.

Примечательно, что среди фильмов российского производства в нашей стране наибольшую прибыль принесла гоголевская вольная интерпретация «Вия», а за рубежом из российских картин зритель чаще всего ходил на не слишком ярко прошедшее у нас «Метро» (принесло 3,2 миллиона долларов за рубежом).

Отметили и самый кассовый мультфильм отечественного производства, 500 миллионов рублей принесла вторая часть «Ивана Царевича и Серого Волка».

Самым-самым во всем российском прокате стали четвертые «Трансформеры» - ожидаемый результат, ведь они лидируют и в мировом прокате.

Из европейских фильмов самым кассовым у нас стал «Люси», в котором героиня Скарлетт Йоханссон обрела сверхразум, красотка принесла дохода в 830 миллионов рублей.

В рамках «Блокбастера» отмечается награда и за лучший дубляж иностранного кино им. Алексея Михалева, в этот раз его получили «Стражи Галактики», покорившие зрителя яркими образами разнообразных инопланетян.

Примечательно, что самым выгодным по производству и прокату стал фильм, основанный на любимом зрителем сериале, это была «Кухня в Париже», ее сборы в шесть раз превысили затраты на съемки.

Если вас интересует, на какие фильмы зрители в этом году ходили больше всего, то после «Трансформеров» по популярности на втором месте стоит последняя часть «Хоббита», принесшая 1,43 миллиарда рублей.

На третьем месте оказался летний хит «Стражи Галактики», затем «Малефисента» и завершает пятерку библейская вольная интерпретация «Ной». Для формата IMAX введена отдельная премия «Блокбастера», в этом году за сборы в 3 миллиона долларов она была отдана «Интерстеллару».

Также специальные премии Человек года и Продюсер года были вручены соответственно Эдуарду Пичугину и Алексею Петрухину.

Это уже 18-тый раз, когда журнал «Кинобизнес сегодня» называет самые успешные фильмы и вручает эту премию, наглядно показывающую, на какие фильмы ходит зритель и что в прошлом году снимать было реально выгодно.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.