«Прибытие» — сердечная научная фантастика

12.11.2016 в 07:10

Режиссер Дени Вильнёв, актеры Эми Адамс, Форест Уитакер, Джереми Реннер давно славятся умением создавать цепляющие размеренные фильмы. «Прибытие» — очередное тому доказательство. Это научно-фантастическая драма, основанная на отмеченном наградами рассказе «История твоей жизни» Теда Чана. В ней повествуется о неожиданном появлении в разных странах Земли, в том числе в России, двенадцати НЛО нетипичной конструкции — это очень высокие, полуторакилометровые вертикальные эллипсы.

Вообще, все фантастические составляющие фильма выглядят оригинально, хотя режиссер и не останавливается на инженерных подробностях. А вот философии языка внимания уделяется гораздо больше. Еще детальнее описаны людские переживания. Уделено внимание не только общечеловеческому, но и личному. На первом плане лингвист Луиза Бэнкс. Именно от нее зависит, будут ли поняты инопланетяне. Она одна из лучших в своем деле. Правда, профессионализм не защищает от горестей: на ее лекции мало кто ходит, а счастливая семейная жизнь обернулась трагедией... Эми Адамс молодец, заставляет сопереживать героине.

Этот фильм наполняет мыслями, причем разными. Прежде всего он подталкивает задумываться о существовании/несуществовании инопланетян, создавать собственные сценарии встречи с ними. Однако он способен, при желании зрителя, направить движение ума и в другую сторону. Например, с его помощью можно осознать, что любое прибытие, любая встреча, даже с хорошими знакомыми, — в какой-то степени поиск общего языка, и успех в этом деле зависит от каждой стороны.

Создатели «Прибытия» показали важность во взаимоотношениях как ума, так и сердца. При этом сам фильм все же больше интеллектуальный, чем эмоциональный — скажем о соотношении где-то 60 на 40. Если бы это было уравновешено, его хотелось бы смотреть и смотреть, а так он отпускает, когда все тайны раскрыты. Но 8 баллов ставим однозначно! Кроме того, картина усиливает ожидание продолжения «Бегущего по лезвию», ведь снимает его Дени Вильнёв. Но об этом где-то через год.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.