Призеры 69-го Каннского кинофестиваля

23.05.2016 в 07:00

Лучшим фильмом завершившегося фестиваля стал «Я, Дэниэл Блэйк», снятый режиссером Кеном Лоучем, которому и вручили главную золотую пальмовую ветвь. Критиков очаровала сильная социальная драма про современную Англию: Блейк был столяром, но из-за проблем со здоровьем в 60 лет вынужден попросить о пособии. Но вот оказывается, что перед Дениелом Блэйком возникла непреодолимая невидимая стена - всю жизнь он работал руками, а тут требуется заполнять заявления и формы на смартфоне и компьютерах, перед которым работяга просто пасует.

Однако лучшим режиссером стал не Лоуч, а двое других творцов за разные картины - Оливье Ассаяс за его «Персонального покупателя» и Кристиан Мунджиу за его «Выпускной».

Лучший исполнитель главной мужской роли - иранец Шахаб Хуссейни, игравший ранее в «Разводе Надера и Симин», а в этот раз блеснувший в «Продавце» от Асгара Фархади. Этот же фильм получил вторую награду - за лучший сценарий, написанный на основе пьесы Артура Миллера «Смерть коммивояжера».

Лучшая актриса 69-го Каннского фестиваля - Жаклин Хосе из филлипинского фильма «Ma' Rosa» Брийанте Мендосы.

Любовь критиков и главное - гран-при фестиваля снискал «Это всего лишь конец света» Ксавье Долана с драматической историей про смертельно больного писателя, возвращающегося после 12 летней разлуки к семье.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.