Призы за лучший сценарий 2014 от Гильдии Сценаристов США

16.02.2015 в 07:52

14-го февраля состоялось сразу две церемонии награждения от Гильдии Сценаристов США, по традиции одна и та же премия чествуется в двух городах для большего удобства жителей страны - в Лос-Анджелесе и в Нью-Йорке.

Итак, сценаристы определили лучших из своей братии в ушедшем году и назвали имя победителя.

Лучшим автором оригинального сценария стал Уэс Андерсон за замечательный и ироничный «Отель «Гранд Будапешт», рассказывающий нам историю старинного отеля, его портье, юного и амбициозного рассыльного и его невесты, а также еще десятка очень колоритных личностей. Соперничали с ним очень сильные сценаристы, это Ричард Линклейтер с «Отрочеством», Дэмьен Шазелл с «Одержимостью», Дэн Гилрой со «Стрингером» и сценаристы «Охотника на лис».

Среди адаптированных сценариев самой удавшейся работой сочли дело Грэма Мура, который переработал книгу Эндрю Ходжеса, что позволило миру увидеть один из претендентов на Оскар - «Игру в имитацию».

В категории лучшего сценария для документального кино выигран Брайан Кнаппенбергер с его историей про юного гения, покончившего с собой в 26 лет - «Дитя интернета: История Аарона Шварца»: юноша боролся за доступность информации для всех и против него было возбуждено расследование за то, что он скачивал научные работы для собственного обучения.

Ожидаемо приз за сценарий для драматического сериала отошел к продуманному «Настоящему детективу» (этот же тайтл получил награду как лучший сценарий для нового сериала»), зато в комедийном разделе Луи Си Кею наконец воздалось по заслугам за его авторский проект «Луи», который занял первое место. Ему даже не смогли помешать такие хиты, как «Оранжевый - хит сезона», «Очевидное, «Кремниевая долина» и новенькие «ВИПы».

Сценаристы выдают призы и за отдельные сценарии телеэпизодов, в этом году в драматическом жанре награда ушла к авторам 15 серии 3 сезона «Хорошей жены» - «Последний звонок», Мишель и Роберту Кингам. Аналогичная премия в комедийном жанре досталась снова Луис Си Кею за третью серию четвертого сезона «Так сделала толстушка».

Интересная номинация за лучший сценарий для анимационного сериала, ее отдали Брайану Келли, который писал сценарий к 25-му сезону «Симпсонов», за серию «Я как кирпич».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.