Пугающий бункер по адресу: «Кловерфилд, 10» — кинодостопримечательность

01.04.2016 в 08:33

«Кловерфилд, 10» — дебютная в сфере полного метра режиссерская работа Дэна Трахтенберга. И, сразу скажем, успешная. Немалую роль в этом сыграл продюсер Джей Джей Абрамс, который покровительствовал фильму 2008 года «Монстро», снятому Мэттом Ривзом. Данная лента упомянута неслучайно: по словам самого Абрамса, «Кловерфилд, 10» — это кровный родственник «Монстро». Однако если в предшественнике над триллером преобладала фантастика, то в новинке все с точностью до наоборот.

Завязка следующая: девушка по имени Мишель после ссоры с бойфрендом попадает в автокатастрофу и теряет сознание. Очнувшись, она обнаруживает себя в бетонной комнате, прикованной наручниками к трубе. Вскоре входит хозяин помещения, Ховард, и объявляет, что он спас ее от глобальной опасности на поверхности и укрыл в своем бункере. В этом жилище оказывается еще один мужчина — тоже спасенный. Пленники сомневаются в благородстве Ховарда и решают пойти на риск, чтобы выяснить правду.

«Монстро» и «Кловерфилд, 10» — это разные истории, произошедшие с разными героями и в разных вселенных, однако зритель, знакомый с первой, легко найдет между ними тесные идейные связи. При этом «Кловерфилд, 10» вполне самодостаточен, поэтому будет интересен и понятен зрителю, не смотревшему «Монстро». Хотя о полном понимании происходящего нельзя говорить в принципе, поскольку на некоторые волнующие вопросы лента не дает ответов, в частности, почти не позволяет надеяться на хеппи-энд. Но это точно не минус, поскольку такой исход оставляет более сильное впечатление от просмотра, а заодно и пищу для размышлений.

Атмосфера получилась напряженной, сюжет порой непредсказуемым, а финал — волнующим. Актерам удалось детально передать образы и эмоции своих героев. Из минусов можно отметить некоторые шаблонные триллеровские приемы и, пожалуй, слишком неожиданную для непривыкшего к неординарности зрителя развязку. За вычетом этого ставим «Кловерфилду, 10» твердую восьмерку.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.