Пётр Фёдоров и Владимир Машков будут стреляться в «Дуэлянте»

23.08.2015 в 09:31

Режиссёр Алексей Мизгирев начал съемки международного проекта «Дуэлянт» с Пётром Фёдоровым («Территория», «Сталинград», «Елки») и Владимиром Машковым («Родина», «Григорий Р.», «Охота на пиранью») в главных ролях.

Актерский состав у кино уже подобрался невероятно звездный, здесь и Сергей Гармаш, и Александр Яценко, и Павел Табаков, и Юрий Колокольников , а в качестве иностранных актеров в проект приглашены Мартин Вуттке и Франциска Петри.

Картина в жанре мистического триллера с элементами мелодрамы будет погружать зрителя в атмосферу России девятнадцатого века, столь полюбившуюся после удачных постановок приключений Эраста Фандорина. Очень много уделяется внимания визуальной составляющей фильма, набрано много реквизита - старинных вещей, стульев, инструментов, предметов интерьера, пошиты костюмы в духе той эпохи. Оператором нового проекта стал Максим Осадчий, а за красоту картинки также отвечает художник-постановщик - Андрей Понкратов.

Сам же Алексей Мизгирев - очень уверенно зарекомендовавший себя в авторском кино режиссер, снявший «Бубен, барабан», «Конвой», «Кремень», и написавший сценарий для «Каменной башки». Продюссер фильма Александр Роднянский считает, что пришла пора начать перетягивать в массовое зрительское кино режиссеров из авторского кино по примеру Голливуда, как то было с Ноланом и Гильермо дель Торо.

Сюжет фильма закономерно раскручивается вокруг дуэлей. Главный герой фильма офицер в отставке Яковлев промышляет тем, что стреляется на дуэлях вместо одной из выступающих сторон, ведь по российскому дуэльному кодексу такая замена считалась позволительной. Яковлев берет немалую плату за то, что будет стреляться, но все равно остается в душе человеком чести. В прошлом он пережил глубокую драму, он смог выжить под угрозой смерти, но был серьезно публично унижен. Его самолюбие ущемлено, и единственная его цель по приезду в Санкт-Петербург - поквитаться с тем, кто лишил его офицерской чести. Такие события крепко роднят Яковлева с лучшими героями русской классической литературы из произведений Лермонтова, Куприна, Пушкина.

Фильм будет примечателен не только русскими интерьерами и костюмами 19 века, но и традициями, как например типично русской дуэлью с заменой противника. Ведь в России дуэль считалась не столько поединком, сколько игрой в рулетку с судьбой, решением спора при помощи Провиденья.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.