«Райский уголок» и другие победители Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» 2015

17.06.2015 в 07:19

Кинофестиваль им. Андрея Тарковского завершился 4 июня в Иваново, на нем присутствовало более тридцати тысяч жителей, которые захотели увидеть картины, присланные из 3 стран со всего мира, и конечно жюри, во главе которого был Эммануэль Каррера, известный писатель, вместе с ним режиссеры Александр Сокуров и Фридрик Тор Фридрикссон, актриса Мария Миронова и поэт Илья Кутик.

У прошедшего недавно фестиваля была главная тема, которая звучала как «Возвращение автора», в его рамках также проводились посвященные Тарковскому мероприятия и показы.

Главный приз фестиваля достался режиссеру из Китая Мяоянь Чжан, который привез на конкурс фильм «Райский уголок», она вырвалась вперед в жестком состязании с остальными 10 картинами. Звание лучшего режиссера отдали однако режиссеру из Сербии Вуку Ршумовичу, который привез работу «Ничей ребенок». Это кино 2015 в хорошем качестве скоро увидим на экранах.

А безоговорочный приз зрительских симпатий ушел к режиссеру из Индии Чайтанье Тамхане с его картиной «Суд», критики также не смогли не отметить это выдающееся произведение, они дали ему награду «За сценарий и его оригинальное воплощение».

Награду за лучший документальный фильм (главой отдельного журю по документальному кину был Кшиштоф Герат) «Большое Зеркало Артодокфеста» из 12 конкурентов получил российско-израильский союз Герца Франка и Марии Кравченко с их картиной «На пороге страха» про студента Игаля, который убил премьер министра Израиля Ицхака Рабина, за то был заключен в тюрьму.

Малое же Зеркало отдали датской режиссерше Ханне Полак «Человек живет для лучшего», которая рассказал пронзительную историю жизни на большой московской свалке бывших врачей, учителей, летчиков, опустившихся на самое дно жизни. Выбранный материал настолько поразил зрителей, что этому фильму отдали также специальный приз от интеллектуального клуба «418».

Премию за лучшую режиссерскую работу лично получил сербский режиссер Вук Ршумович, автор картины «Ничей ребенок», основанной на реальных событиях про мальчика, выращенного волками, которого стараются социализировать.

Молодые кинокритики вручали собственную премию под названием «Голос», они остановили свой выбор на картине от аргентинцев Лауры Ситарелья и Вероники Льинас «Дама с собаками».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.