Рецензия на фильм «Эверест»

11.10.2015 в 09:33

Такие фильмы, как «Эверест», практически всегда снимаются на основе реальных событий, про чей-то подвиг или сильный поступок. Так случилось и с новым фильмом про покорение самой опасной вершины Эверест - это реальная история Роба Холла, одного из участников восхождения на Эверест в 1996 году, когда буран застиг сразу три спускающихся группы. И у него правда была беременная жена, которая так и не дождалась мужа из путешествия, а его дочке Саре сейчас уже 19... В конце фильма вам покажут реальные фотографии участников экспедиции - выживших и погибших, досмотрите до титров просто из уважения к чужой трагической судьбе.

Итак, альпинист Роб Холл, которого играет бородатый Джейсон Кларк, набирает небольшую разношерстную группу (взяв с каждого немалые деньги) и отправляется на покорение. Его конкурента, отказавшегося слить группы для совместного покорения, сыграл Джейк Джилленхолл, потому к актерской игре в фильме никаких претензий быть не может. Изначально слишком мягкий к людям, Холл допускает к восхождению физически неготовых людей, которым не пережить холода и недостатка кислорода, что ведет только к росту жертв на горе смерти... Снимал картину исландец Балтазар Кормакур, прекрасно знакомый и со снегами, и с холодом, однако куда лучше справившийся с фильмом-катастрофой «Пучина», где несчастный рыбак становится жертвой жестокой морской стихии и остается совсем один, выброшенный на безлюдный холодный островок. Именно благодаря этому успеху ему и доверили «Эверест», и он прекрасно показал боль и гибель, но не смог соорудить драмы.

Не ясно, какого конечного эффекта добивались создатели фильма: растрогать зрителя? Заставить переживать героям? Но в фильме нет ни одного цепляющего персонажа - один бросает ради гор беременную жену, второй вообще врет семье... И ни один из них не смог ответить репортеру, зачем же он туда лезет. Рассказать об опасностях покорения вершин и экстремального спорта? Это и так всем известно, благо фоторепортажей сотни. Превалирующим мнением зрителя после показа в кино было: дураков не жалко. А вопрос по телефону лежащему при смерти в снегу на вершине Робу от жены: «Как у тебя дела?» вызвал у зрителей кинозала лишь громкий смех.

Кажется будто создатели попутали жанр, но делают вид, что так и надо. Это в фильме-катастрофе вроде «Титаника» или «Жизнь Пи» переживаешь за каждого героя и сердце екает: «Живи, живи». Потому что те люди - жертвы обстоятельств, вынужденные бороться за свою жизнь. Такой же фильм как «Эверест», про смельчаков, по какой-то своей прихоти решивших бросить родных и пойти «бодаться» с природой, вызывает переживание только у малого числа разделяющих иррациональную страсть зрителей, ведь глупый герой знал, на что шел (и вывалил за это столько денег, сколько многие в жизни не видели), и двигали им не желание спасти мир или остановить войну.

Сцены с родней, рыдающей от известий о гибели группы, выглядят провалившейся спекуляцией на чувствах зрителя. Конечно женщин жалко, они, как самые ответственные, вынуждены будут одни растить детей, справляться с миллионом сложностей матерей-одиночек лишь потому что у их мужей желание риска затмило всю зону ответственности. Вероятно ошибкой фильма стало отсутствие действительно броских, запоминающихся персонажей, которым сопереживаешь вопреки их поступкам только за силу и обаяние.

Не смотря на драматику, фильм получился откровенно скучным, все знали основу сюжета и понимали, что герой погибнет, радует только натуралистичность съемки - вершин, бурана, порой холод кажется способным пронзить и зрителя.

Алексей Мовов
28.10.2015
Фильм конечно скучноват и концовка заранее известна, как было сказано выше. Однако, более правдоподобной картины, про такое трудно восхождение, на сегодняшний день не найти! Я знаю людей, которые поднимались на эту гору, по их оценке-фильм просто отличный. Всё передано как нельзя лучше, но режиссёр всё же не мог физически показать реальную скорость подьёма. На самом деле они движутся в разы медленее, делая куда большее количество вдохов на каждый шаг

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.