Рецензия на фильм «Фокус»

08.03.2015 в 16:34

Ну разве не интересно смотреть кино про хитрых, обаятельных, изобретательных прощелыг? Разве не этой «сердцевине» обязаны популярностью картины «11 друзей Оушена», «Иллюзии обмана» и другие криминально-авантюрные работы. И в этом разрезе «Фокус» с Уиллом Смитом смотрелся весьма многообещающе.

Еще бы, ведь сюжет «Фокуса» крутится вокруг весьма дерзкого афериста Никки с ироничной кличкой для афроамериканца Зефир, которого и играет Смит. В его команду страстно желает влиться молодая Джесс, столь обаятельная, что тот оказывается ей очарован. После серии перипетий и расставания на три года пара опять встречается, чтобы прокрутить очень крупную аферу. Казалось бы - разве можно желать лучшего, Уилл Смит вполне обаятелен, а показанные в трейлере сцены жульничества весьма искрометны. Однако нет, «Фокус» раздувается и лопается, как пузырь, давая зрителям яркую картинку и чувство разочарования по окончанию.

Актеры справились просто отлично, покорившая нас в «Волке с Уолл-стрит» Марго Робби в роли Джесс успела «нахватать» себе в Голливуде ролей на годы вперед, однако стоит признать, с каждой новой ролью она справляется на пятерку. Уилл Смит доказал на примере «Я - легенда», что способен и в одиночку держать фильм, так что в тандеме с красоткой у него получилось в два раза лучше, к тому же ловкач из него получился очаровательный.

Вся беда в недостаточно опытных режиссерах, хотя их было целых два - Джон Рекуа и Гленн Фикарр (написавшие и сценарий), которые сняли милые комедии «Эта дурацкая любовь» и «Кошки против собак» и даже «Я люблю тебя, Филипп Моррис». Про преступников, а не милых влюбленных им снимать не доводилось, потому перекос в фильме был неизбежным. Юмор и романтика смотрятся очень естественно, но вот только в центре внимания должны быть аферы и мошенничество...

И наконец - самое неприятное, если в «Престиже» или «Иллюзии обмана» трюки и уловки объясняются логически, составляя «самый смак» кино подобного толка, в «Фокусе» такой мошеннической логики гораздо меньше. Начиная от спора с богатым азиатом до продажи гоночной компании, все слишком притянуто за уши, как будто мошенничество - это фон для истории, которая не слишком подробно продумана (как они просчитали движение азиата, почему он выбрал самого полного странного спортсмена, если сам занимался спортом). Аналогичная афера с «убеждением» из «Иллюзии обмана» смотрелась куда более продуманной, а уж как они объясняли появление якобы случайных номеров... «Фокус» не идет в сравнение. Первый «развод» от главной героини, подробно разобранный Зефиром, показался самым лучшим в плане последовательности, пусть даже и не удачным.

А самое удивительное - у героев никаких проблем с законом: воруй, обманывай, проводи аферы, и живи на полную катушку, никакая полиция им не страшна. Это кажется не реалистичным и даже не честным, потому что если ты нарушаешь закон, то ты всегда под риском попасть в поле зрение служб правопорядка.

Мы видели миллион романтических комедий с дерзкой парочкой в центре сюжета, а на «Фокус» мы идем за тем, чтобы насладиться тонкостью интриги, созданной мошенником, раскусить его замысел и порадоваться, что не мы его жертвы. Непродуманность как раз моментов обмана и разочаровывает.

В кино стоит идти только со второй половинкой ради нескольких трогательных комедийных и романтических моментов. Собираться же с друзьями ради хорошего сюжета и сложных твистов и мошенничеств не стоит. Зритель просидел два часа в кино и незаметно для себя был обманут, идеальная афера - фокус-покус!

Алина
14.03.2015
Стильный фильм про мошенника, который влюбился в привлекательную девушку. Вместе они берутся за дело - отнимают имущество и ценности у других. Конечно же далее они сталкиваются с проблемой - их романтические отношения мешают бизнесу. Фильм снят красиво, актеры подобраны идеально для этих ролей, немного американского юмора, что придает комедийность. Фильм для "меломанов", стоит посомтреть каждому.
Руслан
22.03.2015
Доброго времени суток, дорогие друзья! Недавно посмотрел данный фильм и был сильно впечатлен. Много о нем слышал, смотрел рекламы, вот и решил сходить. И я нисколько не пожалел! Мне понравился замысле данного фильма, некие спецэффекты, которые там присутствовали. Там играет мой любимый Уил Смитт- это просто мечта. Фильм не самый долгий, что тоже радует. Остался доволен этим фильмом. Всем советую, точно не пожалеете!
milky
25.03.2015
Доброго времени суток, друзья! Недавно мной был посмотрен данный фильм. Сразу хочется сказать, что мне не понравился. Приторная героиня, Уилл Смит остался в своей зоне комфорта. Сюжет стандартный, от которого уже заранее ждешь подвоха и кардинальной, мало логики (мне было бы интересней разъяснения всех уловок данного фильма). Фильм периодически разбавляют легкие сцены, в которых мы отдыхаем от "нереальной" крутости происходящего, плюсом, лично меня, не могли не порадовать сцены сцены с участием Джералд МакРэйни. Смотреть можно, но не очень интересно. Меломанам рекомендую. Фильму ставлю 6/10.
Карина
26.03.2015
А я не согласна с автором. Мне фильм очень понравился. В первую очередь, бесподобной, как и свегда, игрой Уилла Смита. А то, что сюжет нереалистичен, так это и нравится в подобных фильмах.
Златочка
26.03.2015
Буквально вчера посмотрела это фильм, только ради Уилл Смита. Как всегда великолепная игра. Симпатичная актриса, на которую приятно смотреть. Сюжет интересный, не избитый. Вкратце о том, как они зарабатывают на жизнь мошенничеством, а конкретнее обкрадыванием незнакомых людей. А также немного о любви, о том, что она сильнее жажды денег. Что касается оценки самого фильма, по 5-бальной шкале на твердую четверку: не впечатлил немного конец фильма.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.