Рецензия на фильм «Приключения Паддингтона»

01.02.2015 в 11:46

Российские дети практически не знакомы с таким очаровательным сказочным медведем, как Паддингтон, однако у себя на родине в Великобритании очаровательный герой детских книжек Майкла Бонда известен каждому ребенку. И наконец все, кто вырос на этих сказках, а также те, кто еще только растет, дождались очаровательнейшей экранизации истории про этого мишку. А ведь книги начали выходить еще в 1958 году, к сегодняшнему дню уже прочно став классикой детской англоязычной литературы. Быть может, такое запоздание и к лучшему, ведь каждый спецэффект, каждая шерстинка на говорящем мишке, смотрятся просто потрясающе и даже натуралистично.

Итак, после стихийного бедствия дом маленького медведя-мармеладоварителя разрушен, и престарелая бабушка отправляет его в Лондон в полной уверенности, что там он найдет для себя новый, теплый дом и близких людей. Однако люди в Лондоне не столь наивны, как медведи, нашедшая Паддингтона семья Браунов не стремится оставить его жить у себя навсегда, ведь речь о том, чтобы поселить в своей квартире медведя! Наивный, добрый, очень честный мишка при всей своей незамутненности видит членов семьи насквозь, он восхищен маленькими талантами каждого его члена: мама умеет находить в своей сумке неожиданные штуки, младший сын - настоящий изобретатель, а дочь готова научиться говорить практически на любом языке, даже медвежьем. Как водится, семья переживает несколько стадии - от желания некоторых членов семьи избавиться от него, до осознания, что медведь нужен этой семье не меньше, чем она ему.

Актерский состав подбирали очень тщательно, ведь герои должны были оставаться реалистичными и при этом достаточно ярко очерченными. Слегка взбалмошная мать семейства Браун невероятно удалась Салли Хокинс, которую мы видели совсем в иных ролях в «Цветке пустыни» и «Доводах рассудка». А педантичного и помешанного на контроле отца сыграл Хью Бонневилль, известный нам по «Госпоже Бовари», «Третьей звезде».

Появляется в фильме и каноническая Злодейка, напоминающая Круэллу де Вилль, играет ее правда Николь Кидман, которой не привыкать к «злым» ролям в детском кино, если вспомнить «Золотой компас». Но здесь Николь получилась настоящей стервой, беспощадной, готовой изготовить чучела из любого живого существа, даже из человека (до такого каноническая Круэлла дойти не могла!).

Но самая большая удача - графическое решение фильма, на «оживление» нарисованного на компьютере медведя и ушла львиная доля бюджета фильма, подготовка к съемкам которого велась долгие три года. Неуклюжесть медведя получилась практически акробатической, а его падения - виртуозными по своей пластике и просчитанной физике.

«Паддингтон» - определенно войдет в золотой фонд кино, но - исключительно детского, как то сделал «Бейб», «Паутинка Шарлоты» и другие сделанные с любовью к оригиналу фильмы. Здесь нет новых решений - смешные погони, падения, милые шутки с зубными щетками, метро, лондонскими гвардейцами, все это весьма ожидаемо для даже слегка искушенного зрителя, но от этого не менее ценно.

«Приключения Паддингтона» - отличный шанс познакомить вашего ребенка с новой книжкой и добрым героем, которого современному ребенку так часто не хватает. Кроме того фильм учит ребенка тому, что он может ощущать себя счастливым, даже если он не такой как все, ведь по силам же стать членом человеческой семьи настоящему медведю! Обязательно почитайте своим детям книжки Майкла Бонда, и они, и фильм, получились очень легкими, добрыми и забавными. То, что доктор прописал, в холодные зимние дни, когда до весны еще так далеко.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.