Рейтинг современных индийских фильмов

02.10.2016 в 05:43

Индия производит колоссальное число фильмов. Какие стоит посмотреть, чтобы составить представление об индийском кинематографе и получить массу положительных эмоций?

Самые многообещающие и интересные фильмы нашего времени написаны под современного зрителя. В таких картинах никто уже не ездит на рикшах, а лишь автомобили управляют дорогой. Какие же можно назвать лучшие индийские фильмы? Этот список современных индийских фильмов далеко неполный, а лишь малая часть того, что снимают в Болливуде. Тем не менее, все они заслуживают особого внимания. Итак, поехали.

1. «Эта сумасшедшая молодежь», 2013 год.

Это история отношений двух молодых людей, впервые встретившихся сразу после колледжа. Тогда желание реализовать себя в жизни помешало им быть вместе, но спустя почти десять лет они встречаются снова, уже с багажом реализованных и нереализованных желаний и планов, чтобы испытать счастье любви.

2. «Пока я жив», 2012 год.

Это история о Самар Ананде, майоре индийской армии из отряда сапёров. Все поражаются, как без капли страха за свою жизнь он обезвреживает бомбы, он совсем не боится смерти. Однажды он спасает тонущую Акиру, репортёра Discovery Channel, и нечаянно забывает у неё свою куртку. Акира находит в ней его дневник и узнаёт историю о Самаре, его единственной любви Мире и одной клятве, которая перевернула всю его жизнь. ..

3. «Меня зовут Кхан», 2010 год.

Этот фильм, снятый индийским режиссером Караном Джохаром, обратил внимание общества на острейшие социальные проблемы современного мира. Главный герой по имени Ризван Кхан — индийский мусульманин и аутист. Он живет в США. Здесь он влюбляется в женщину по имени Мандира. Жизнь прекрасна, пока не происходят трагические события 11 сентября 2001 года (взрыв торгового центра). С этого момента Кхан теряет все: от него отворачивается общество, уходит любимая женщина. Но герой борется за свою судьбу и всеми силами пытается доказать, что мусульманская религия не синоним терроризму.

4. «Влюбленные», 2015 год.

Когда Вир встречает Ишу, то сразу влюбляется в нее по уши. Девушка тоже вскоре отвечает ему взаимностью. Но у Вира есть брат Радж, а у Ишиты — сестра Мира. И когда влюбленные решают рассказать о своих чувствах своим родственникам, дело принимает неожиданный оборот!

5. «Барфи!», 2012 год.

В сознании Шрути любовь — это возвышенное чувство навсегда, когда два человека живут вместе и умирают вместе, оставляя после себя красивые воспоминания. Барфи — глухонемой парень из Дарджилинга — стал для нее тем самым человеком, с которым она хотела разделить каждую минуту своей жизни. Но как часто бывает, родительская прагматичность вмешивается в чистые надежды молодых, чтобы разрушить зарождающиеся чувства.

6. «ПиКей», 2014 год.

ПиКей, инопланетянин, высаживается на Землю в городе, расположенном в пустыне Раджастан, для изучения человеческой природы и жизни на Земле. Но планета встретила его довольно грубо — у него украли пульт дистанционного управления, с помощью которого он держал связь с космическим кораблем. Теперь он должен найти пульт, а до тех пор ему придется выживать на Земле по-своему. ПиКей задает вопросы, которые никто не задавал раньше. Его детское любопытство приводит к катастрофическим последствиям. Люди, сформировавшиеся на протяжении многих поколений, вынуждены переоценивать свой мир, глядя на него невинными глазами ПиКея.

7. «Воздушные змеи», 2010 год.

Этому фильму присущи черты боевика и мелодрамы. Типично индийского (танцы, музыка) здесь довольно мало. Начинается рассказ впечатляюще: молодой мужчина оказывается один в пустыне. Ему нужно выжить ради своей любви. В трудную жизненную ситуацию его поставил неприятный выбор: карьера или любовь.

8. «Поклонник», 2016 год.

Горав, большой фанат кино героя Аряна Канна, направлялся в Мумбаи, чтобы поздравить своего кумира с днём рождения. Но всё пошло не по плану, и одержимость Горава перешла черту.

9. «Ченнайский экспресс», 2013 год.

Комедия знаменитого режиссера Рохита Шетти. У Рахула, главного персонажа этой истории, умирает дедушка. Как завещал дед, герою нужно отвезти прах в определенное место. Но Рахул не собирается исполнять волю предка. Он планирует выйти на другой станции, чтобы отправиться с приятелями на Гоа. По воле случая ему приходится столкнуться с некоторыми людьми, и его планы резко меняются. В частности, ему суждено встретить прекрасную девушку, которая, оказывается, не говорит на его языке.

10. «Злодей», 2010 год.

Встречается еще один перевод названия «Злодей». Сюжет фильма основан на народном эпическом индийском произведении «Рамаяна», которое было успешно адаптировано к современным условиям. Полицейский Дев счастливо живет со своей женой Раджини. Однажды враг Дева — злодей Равана, похищает красавицу Раджини. Как когда-то произошло с героями древнего сказания, жертва полюбила похитителя. В это время Дев разыскивает любимую в джунглях. Чем закончится эта история?

11. «Переиграть судьбу», 2010 год.

Адаптация одноимённой гуджаратской пьесы, поставленной на сцене 15 лет тому назад. Банти любит Таню, но патологически боится церемонии свадьбы. На 35-летнем юбилее бракосочетания родителей ему становится понятно, почему он так себя ведёт.

12. «Красавица, ты любовь моя», 2013 год.

Шрирам Венкат очень поверхностный парень, который не ценит отношения, семью, друзей, жизнь и страну. Не обязательно в такой последовательности, потому что и упорядоченность его тоже не заботит. Это делает его явной «черной» овцой в семье. В какой-то момент это легкомысленный человек начинает рассказывать историю своих сумасшедших отношений с бывшей подругой Диа Шармой, общественной активисткой, которая хотела изменить мир. Притяжение первоначально было только физическим, но затем получило эмоциональный заряд и, наконец, завело их в дебри, где столкнулись идеологии и образы мыслей, что отдалило их друг от друга. Горько. Шрирам полагал, что благотворительность начинается и заканчивается в стенах дома. В то время как Диа считала, что человек должен не ждать перемен, которых хочет добиться, а делать их сам. Однако Шрирам понимает, что история с Диа не закончилась и он все еще любит ее, и что она является лучшим, что когда-либо было. .. и случится в его жизни. Но Диа переехала и сейчас находится в глухой деревушке Джумли в штате Гуджарат. Шрирам едет в эту деревушку вернуть свою любовь…

13. «Коктейль», 2012 год.

Современная комедия, действие которой происходит в Лондоне. Это не индийские танцы в духе «Зиты и Гиты», это алкоголь, клубы и отвязные вечеринки.

Однажды прожигательница жизни Вероника знакомится со скромной девушкой по имени Мира. Мира оказалась в Лондоне совсем одна, без денег и друзей. По доброте душевной Вероника предлагает пожить у нее. Тогда же Вероника знакомится с красавцем и ловеласом Гаутамой. Герои попадают в любовный треугольник. Легкая и романтичная молодежная комедия.

14. «Пику», 2015 год.

Пику Банерджи, архитектор по профессии, независимая и самодостаточная девушка из Дели, для которой очень важна семья, не уклоняется от ответственности. Пику живёт вместе со своим 70-летним отцом Башкором, который вышел на пенсию и проводит большую часть своего времени зацикливаясь на вопросах, связанных с возрастом. Он тщательно отслеживает процессы своего пищеварения и беспокоится о запорах. Пику любит отца и, заботится о нем, но порой её очень раздражают его чудачества.

Пику дружит со своим коллегой Сайедом Афросом, и пользуется услугами его друга, владелеца службы такси Раны, у которого имеются свои семейные проблемы с матерью и сестрой. Рана не имеет ничего общего с семьей Банерджи, но запутывается в их проблемах, как будто ему не хватало собственных. Пику хочет продать свой дом в Калькутте, но отец яростно протестует. Он решает сам отправиться в Калькутту, чтобы отменить сделку.

15. «Иди, Гоа больше нет», 2013 год.

Да, в Индии снимают ужасы. Правда, не с таким большим бюджетом, как в США, зато с отличным юмором. Картина сделана в двух жанрах — ужастика и черной комедии.

Трое друзей отправляются на Гоа. Там они встречают милую девушку Луну, которая приглашает их на закрытую вечеринку. Забавно, но она организована русским мафиози. В результате оказывается, что это не просто вечеринка, а бал зомби. Чем закончится эта история?

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.