Россия учредит собственный «Оскар» для евразийского кино

06.09.2015 в 11:35

Новая кинопремия будет вручаться фильмам, актерам и режиссерам из стран БРИКС. ОБ этом заявил Олег Иванов, зампред Союза кинематографистов.

- В странах группы БРИКС проживает в общей сложности более сорока процентов от населения Земли, но картины из этих стран могут претендовать лишь на один Оскар - за лучший зарубежный фильм. Так что нужно создать свой аналог, евразийский Оскар, и наш Союз кинематографистов РФ уже ведет переговоры с национальными академиями по его учреждению, - рассказывает зампред.

Поскольку следующий год официально будет объявлен в России Годом Кино, то и окончательный проект новой премии будет представлен в следующем году. Также этот год будет периодом активного продвижения отечественного кино не только на внутреннем рынке, но и в международном прокате. А для этого нам нужна своя, Евразийская премия.

Также зампред Иванов отметил, что сейчас кинематограф очень нуждается в государственном финансировании, на данный момент на развитие отечественного кино тратится только 5 миллиардов рублей, такой сумы для развития регионального кинематографа недостаточно.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.